78. Относитесь к обещаниям красоты с расчетливой осторожностью

Существуют горькие истины, о которых индустрия красоты и ее миловидные рупоры предпочитают умалчивать — отчасти потому, что это грозило бы им потерей доходов, но главным образом потому, что никто не заинтересован в том, чтобы лопнул мыльный пузырь сладостной надежды, на котором вся эта дорогостоящая индустрия и держится. Но пора сорвать покровы тайны. Вы должны знать, что, если невероятная худоба модели кажется болезненной, она и есть болезненное порождение расстройств питания. Вы должны знать, что время неизбежно нарисует морщинистые линии у вас на лбу, и никакие новомодные питательные кремы с экстрактом плаценты в дорогих фарфоровых баночках ничего не изменят. И главное — знайте, что, даже если вы будете втирать тонны крема в свои бедра, лучше они от этого не станут.

Манящие и соблазнительные, обещающие гладкую, отполированную кожу и стимуляцию липолиза антицеллюлитные кремы совершенно не оправдывают затрачиваемых на них средств. Лучше уж втирать в кожу лимонный крем. Так вы сэкономите кучу денег, которые сможете потратить на покупку тренажера. А теперь сделайте глубокий вдох и осознайте, чего вы больше всего на свете боитесь. Вытащите голову из песка самообмана и внимательно посмотрите на свои бедра. Если у вас целлюлит, займитесь им по-настоящему.

Долой целлюлит!

Лазеры, вакуумный массаж, кофеиновые колготки, инфракрасное излучение, гуарановое мыло, джинсы, пропитанные ретиноловой сывороткой, скрещенные пальцы, липосакция — невероятный выбор повседневных чудес, доступных бедной женщине, страдающей от целлюлита, свидетельствует о том, насколько распространена эта напасть и как трудно с ней бороться. В 2007 году целлюлитом страдали 85 процентов американок. Эта глобальная экспансия целлюлита не может не тревожить женскую половину человечества. Кстати, к мужчинам эта зараза не пристает и им инфракрасные трусы носить не приходится, потому что процесс формирования целлюлита тесно связан с женскими половыми гормонами.

Как известно каждой женщине, которой это касается, целлюлит образуется по мере того, как с возрастом увеличиваются жировые клетки. Эти подлые клетки раздвигают соединительную ткань, и на поверхности мы наблюдаем характерный эффект апельсиновой корки. Звучит прикольно. Но в целлюлите ничего прикольного нет. Целлюлит — это проклятие. И с ним надо бороться. Хватит искать чудодейственные снадобья. Всерьез задумайтесь над тем, как одолеть эту напасть. И даже не пытайтесь одолеть целлюлит снаружи. На него надо воздействовать изнутри. Я понимаю, что предлагаемая ниже программа звучит не так заманчиво, как реклама очередного антицеллюлитного крема, но только так можно победить целлюлит. Со временем.

? Правильно питайтесь. Ешьте больше овощей, фруктов и неочищенных круп и объявите мораторий на потребление переработанных продуктов, сахара, алкоголя и кофеина. Я не так давно читала книжку Шона Уолкера, посвященную целлюлиту. Автор рекомендовал употреблять в пищу продукты, стимулирующие процесс детоксикации организма, такие как сельдерей, огурцы и лук. Стоит попробовать.

? Пейте больше воды. Именно воды, а не кофе, соков или мерло. Идея заключается в промывании организма.

? Занимайтесь спортом. Чтобы стимулировать кровообращение, надо шевелиться. Оторвите зад от дивана и покажите его всему свету, а не только диванным подушкам.

? Отдавайте предпочтение экологически чистым продуктам питания, чтобы уменьшить нежелательное потребление гормонов, которыми напичкано мясо массового производства.

? Не курите.

? Ограничьте потребление соли. Она способствует накоплению жидкости в тканях.

? Чистите тело сухой щеткой с натуральной щетиной, двигаясь снизу вверх.

? Массаж лимфатической системы (лимфатический дренаж) оживит ее деятельность. А даже если не оживит, все равно лучше потратить обеденное время на массаж, чем на обжорство.

? Загорайте. На загорелой коже целлюлит не так заметен.


— AD —

Похожие книги из библиотеки