81. Шевелитесь

В ситкоме «Еще по одной» есть любопытная сцена, где беспутная Эдна решает, что пора ей наконец сбросить вес. Ее дочь Сэффи в типичном для нее рассудительном стиле говорит: «Послушай, мама, тебе для этого нужно лишь немного меньше есть и немного больше двигаться». «Милая, — возражает Эдна, — если бы это было так легко, все так и поступали бы».

Проблема в том, что большинство из нас так не поступает. Не так давно одна косметическая компания организовала опрос покупательниц, и выяснилось, что сидя мы проводим в среднем 14 часов 28 минут в сутки. Если добавить к этому восьмичасовой сон, то получается, что на ногах мы проводим несчастные полтора часа в сутки.

Однако нам, людям, не предназначено природой все время сидеть и сидеть. Если смотреть на вещи с физиологической точки зрения, мы не сильно изменились с тех пор, когда рыскали по саванне в поисках добычи. Мы запрограммированы каждый день преодолевать многие мили на своих двоих, а не сидеть целый день перед компьютером, подкрепляясь пирожками и страдая от боли в шее. Поэтому встаньте — прямо сейчас. Необходимо что-то предпринять, чтобы прийти в согласие со своим древним «я». Физическая активность не только сжигает калории, наращивает мышечную массу и повышает скорость обмена веществ; она также помогает вам держаться подальше от холодильника.

Физкультура должна стать неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, а не неким жестом самопожертвования и великодушия с нашей стороны, который мы делаем, ожидая аплодисментов от окружающих. Занимайтесь спортом регулярно и понемногу, а не в качестве разовых акций.

Смысл здесь в том, чтобы вы больше двигались. Исследования показывают, что несколько 5–10-минутных вспышек активности в день укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную систему, снижают риск развития диабета и способствуют долголетию. Начните с малого. Например, с быстрой ходьбы. Пробегитесь до угла, потом обратно. Каждый день добегайте до следующего фонарного столба. Не ждите медалей за свои усилия (впрочем, если примете участие в марафоне, то и медаль можно заработать). Вместе с тем будьте осторожны: исследования показывают, что после таких вспышек активности многие склонны набрасываться на еду. Поэтому не рассматривайте пробежку вокруг квартала как оправдание для того, чтобы наесться от пуза сразу по возвращении на кухню. Да, вы заслужили похвалу, но не подменяйте похвалу обжорством.

Вот еще несколько рекомендаций:

? Ходите по лестнице. Берегитесь лифтов, вырабатывайте в себе бессознательный страх к эскалаторам. «В наше время ходить по лестницам считается чем-то ненормальным, — говорит Амелия Лейк, врач-исследователь из Университета Ньюкасла. — В большинстве новых зданий лестничную клетку даже найти трудно. Когда заходишь в такие здания, в фокусе внимания всегда оказывается лифт. Более того, в некоторых зданиях пользоваться лестницами можно лишь при объявлении пожарной тревоги». Архитектор Уилл Элсоп высказывается еще жестче: «Если мы действительно хотим справиться с проблемой ожирения населения, необходимо вывести из строя все лифты во всех зданиях Лондона. Вот тогда люди обретут спортивную форму». Он абсолютно прав. Когда сотрудникам Университетского госпиталя Женевы запретили пользоваться лифтами на двенадцать недель — что заставило их каждый день подниматься по лестницам (от 5 до 23 пролетов), — аэробная способность организма возросла в среднем на 8,6 процента, а жировая масса сократилась примерно на 2 процента.

? Найдите способ получать больше удовольствия от ходьбы. Зарядите свой iPod любимыми мелодиями. Смотрите в окна, прогуляйтесь по парку, надев по такому случаю живописную шляпку. Гуляя, слушайте любимую оперу или аудиокнигу. Стивен Фрай, к примеру, слушает романы Яна Флеминга. «Увлекаясь фабулой романа, ты даже забываешь, что ходишь, и от душевного напряжения все ускоряешь и ускоряешь шаг», — говорит он.

? Если увлекаетесь такими игрушками, купите себе педометр (прибор, считающий шаги). По мнению ученых из Стэнфордского университета, если ставить перед собой определенные цели, плановые задания, это способствует поступательному росту физической активности. Недавний опрос показал, что использование педометра ассоциируется с ростом физической активности, уменьшением ИМТ и кровяного давления. Если с таким снаряжением вы выглядите занудой, то запомните, что лучше выглядеть занудой, чем жирной коровой.

? Откройте для себя танцы с шестом, танец живота или просто танцуйте посреди комнаты. Это неважно. Занимайтесь этим 10 минут в день или каждый раз, пока ждете, когда закипит чайник. Выбирайте танец с умом. Если вы танцуете свинг, то потратите 372 ккал в час; танец живота сжигает 378 ккал, сальса — 372 ккал, а бальные танцы — 216 ккал в час (цифры несколько увеличатся, если вы танцуете в боевом макияже, на серебряных шпильках и в широченной юбке).

? Выходите из автобуса на одну остановку раньше. Да, я знаю, что такие предложения вы уже слышали, но поступаете ли вы так? Вы вообще ездите на автобусе? Если нет, то этот совет вам не пригодится. Но если ездите, бегите за этим автобусом и пытайтесь его догнать, притворившись, что забыли там свой сотовый телефон или противозачаточные таблетки. Если вы ездите на метро, тоже выйдите на одну станцию раньше и пройдитесь пешком, любуясь архитектурой своего города, которую так редко замечаете.

? Станьте чистюлей. Пылесосьте квартиру в течение 15 минут — и вы сожжете 58 ккал.

? Отводите детей в школу пешком. Им это тоже будет полезно. Если своих детей у вас нет, отведите в школу чужих (сначала спросив разрешение у их родителей).

? Воспитайте в себе интерес к чему-то загадочному и труднодостижимому. Типа аммонитов. Отправляйтесь на поиски своего Священного Грааля.

? Купите себе велосипед и ездите на нем на работу.

? Ищите подножный корм. Дикорастущие растения очень питательны, и вы потратите немало энергии, разыскивая их по лугам.

? Стойте! Когда вы стоите, то сжигаете на 36 ккал в час больше, чем когда сидите.

? Играйте в подвижные игры со своими детьми. Это позволит вам сжечь за 10 минут сотни килокалорий, и ваши дети не перестанут общаться с вами, когда достигнут половой зрелости.

? Заведите собаку. Энергичная ходьба является великолепным упражнением, а любопытный терьер заставит вас походить. Несколько месяцев назад я позаимствовала терьера у своей подруги, и моя размеренная жизнь в одночасье переменилась. Кроме того, если вы одиноки, то прогулки с собакой — хороший способ познакомиться с мужчиной.

? Запишитесь в туристический клуб, или…

? Займитесь скоростным шопингом, или…

? Относите письма в почтовый ящик по одному, а не целой пачкой, или…

? Совмещайте прогулки с медитацией. Когда идете, сосредоточьте внимание на своих мышцах и движениях. Проповедники этой методики утверждают, что так вы быстрее достигнете желательной физической формы и быстрее похудеете. Возможно даже, станете лучше как личность. Подумать только!

? Пейте больше воды. Тогда вам придется чаще вставать и ходить в туалет. Если туалетов в вашем доме несколько, выбирайте тот, что подальше.

? Теряйте дистанционный пульт от телевизора. Если вы в возрасте, старайтесь забывать, куда вы подевали свою вставную челюсть, а если молоды — свой сотовый телефон.

? Снимите квартиру в центре города. Специалисты из Рутгерского университета, изучившие данные по 200 тысячам американцев, пришли к выводу, что городские жители весят в среднем на 3 кг меньше, чем жители пригорода. Главную причину этого они видят в том, что обитатели городов больше ходят пешком. «В очень тесной городской среде приходится гораздо больше ходить пешком, поскольку многие магазины и учреждения находятся рядом и ехать туда на машине попросту не с руки», — отмечает Тим Таунсхенд из Университета Ньюкасла. Кажется парадоксом, что жизнь в городе оказывается в каком-то смысле более экологичной, чем в пригороде, где из-за расстояний приходится постоянно пользоваться автомобилем и в результате копить жирок. Отчасти этим, а также изобилием тренажерных залов И острых на язык подружек объясняется то, почему ньюйоркцы в среднем стройнее, чем остальные американцы.

? Если вы обречены жить в пригороде, устраивайте себе пробежки по гипермаркетам. Преимущества здесь заключаются в полном отсутствии машин, дождя и прочих опасностей. При этом если вы не будете пользоваться эскалаторами, то можете сжечь 200 ккал за полчаса. Недостатком этого метода является риск внеплановых расходов, но польза все равно перевешивает.

Похожие книги из библиотеки