83. Перестаньте смотреть свой любимый сериал

Исследования показывают, что жители Великобритании в наши дни потребляют в среднем на 20 процентов калорий меньше, чем в семидесятые годы. Но уровень физической активности за тот же период снизился в еще большей степени. Как считают эксперты, условия нашей жизни способствуют ожирению. Вот лишь несколько фактов, свидетельствующих об этом: среди жителей Великобритании только 20 процентов мужчин и 10 процентов женщин заняты физическим трудом; такие формы тяжелой домашней работы, как стирка и уборка, в огромной степени механизированы; если в шестидесятые годы люди проводили у телевизоров 13 часов в неделю, то теперь эта цифра более чем удвоилась; около 80 процентов опрошенных считают, что пройти пешком 3 км — это слишком много… Мы ведем все более сидячий, малоподвижный, чуть ли не растительный образ жизни.

Если вдуматься, то нельзя не поразиться тому, насколько мы инертны в большинстве своем. Чтобы мы не только дышали, спали и рыскали по холодильнику, нам обязательно нужен толчок. А некоторым толчка мало — нужна хорошая затрещина.

Первое действие, которое мы должны совершить, чтобы встать на новый путь, — это выключить телевизор. Исследования показывают, что телевизор поощряет праздность и лень, а также способствует тому, что мы то и дело перекусываем, вдохновляемые громогласной рекламой фастфуда. Диетологи из Торонтского университета недавно обнаружили, что дети, которые смотрят телевизор во время еды, потребляют на 228 ккал больше, чем те, кто ест без телевизора. «Когда мы едим и смотрим телевизор, то не замечаем сигналов, подаваемых организмом, что мы уже сыты и пора остановиться», — говорится в докладе. Ученые из Мичиганского университета обнаружили, что среди детей, которые смотрят телевизор более 2 часов в сутки, вероятность избыточного веса втрое выше, чем среди тех, кто смотрит телевизор менее 2 часов.

Если хотите перестать быть диванным овощем и избавиться от лишнего веса, для начала избавьтесь от лишних телевизоров. В доме должен быть один телевизор, и большую часть времени он должен оставаться выключенным. Включайте его только тогда, когда хотите посмотреть что-то конкретное. Это необязательно должен быть документальный фильм о жизни древних шумеров или познавательная передача о том, как сделать компостную яму, но это в любом случае должно быть что-то полезное, одухотворяющее, веселое или пикантное — что-то запоминающееся. В век телевидения похудеть можно только в том случае, если дать себе слово не смотреть бесконечные сериалы и бессмысленные реалити-шоу, которые, как помои, льются на нас из ящика каждый вечер. Они вызывают привыкание, и с ними нужно бороться так же, как с другими вредными привычками. Пропускайте также серийные развлекательные шоу, где вам предлагается позвонить и отдать свой голос за понравившегося участника. Хватит смотреть, как танцуют фокстрот. Сами запишитесь в школу танцев и учитесь. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что многочасовое сидение перед голубым экраном является бессмысленной тратой времени и всего чего угодно, но только не калорий.

Но если вы все-таки жить не можете без телевизора, делайте это, сидя на гимнастическом мяче. Сидите на нем и тогда, когда разговариваете по телефону. Совмещайте приятное с полезным.

Похожие книги из библиотеки