Гормональное старение

Ловенштейн! При этом имени мне вспомнилось коротенькое газетное сообщение о каком-то безвестном ученом, который ставит загадочные опыты с целью постичь тайну омолаживания и изготовить эликсир жизни…

– Я напишу этому человеку, что он совершает уголовное преступление, распространяя свое зелье, и нам больше не о чем будет тревожиться. Но рецидивы не исключены.

Артур Конан Дойл «Человек на четвереньках»

История знает множество заявлений о том, что тот или иной гормон может обратить старение вспять. Большинство из этих заявлений, особенно ранних, базировалось на половых гормонах, обычно –полученных из гонад самцов животных. В рассказе сэра Артура Конан Дойла «Человек на четвереньках» профессор использовал экстракт из мартышки-гульмана, чтобы вернуть себе молодость и сексуальную силу. Вымышленная история Дойла основана на работе французского хирурга российского происхождения Сергея Абрамовича Воронова, век назад ставшего печально знаменитым из-за своих операций по пересадке пациентам обезьяньих яичек – после того, как использование одних только гормональных экстрактов не дало результата. Воронов даже опубликовал книгу об этих работах; «Омоложение путем пересаживания» давно уже не переиздается, а вот истории Дойла о Шерлоке Холмсе по-прежнему живут – и, несомненно, гораздо интереснее читаются.

Воронов был не последним, кто занимался подобными глупостями. Сейчас вместо обезьяньих желез нам говорят о пользе гормона роста, мелатонина и андрогенов, и публика остается все такой же доверчивой, несмотря на отсутствие данных, показывающих какой-либо реальный эффект в борьбе со старением.

В течение многих лет эндокринная система считалась причиной старения, а гормонозаместительную терапию называли «лекарством» от него. Однако нет никаких доказательств того, что гормоны вызывают старение, не говоря уж о том, что гормоны могут от него «вылечить» или хоть как-то на него повлиять. Несомненно, гормоны в нужной ситуации и в правильных дозах приносят пользу, но вот в ненужных ситуациях и в неправильных дозах вызывают болезни или даже смерть. Возможно, самый распространенный эндокринный подход – хотя его до сих пор оспаривают, и у него есть очевидные риски, – это гормонозаместительная терапия (ГЗТ). Обычно считается, что ГЗТ – это только прием эстрогена и прогестерона женщинами после менопаузы. Истоки этой терапии лежат примерно в середине двадцатого столетия, когда мы научились производить гормональные фармацевтические препараты; к концу века в Соединенных Штатах терапия стала применяться повсеместно. Многие пациенты считали, что ГЗТ замедляет старение и развитие возрастных заболеваний, хотя данные преимущественно говорят о том, что это иллюзия. Хуже того, некоторые испытания показывают, что применение

ГЗТ повышает у женщин риск болезни Альцгеймера, рака груди[29], инсульта[30] и болезней сердца, хотя это может зависеть от того, когда именно ГЗТ начата[31].

Использование других гормонов, особенно гормона роста, для борьбы со старением началось после середины XX века, затем ускорилось в 80-х и 90-х, когда они вышли на коммерческий рынок. Мелатонин широко разрекламировали как «источник молодости», несмотря на полное отсутствие данных, подтверждающих подобный эффект, не говоря уж о том, что уровень мелатонина в организме с возрастом, вероятнее всего, просто не меняется. Сейчас же ГЗТ превратились в источник молодости в глазах таких же доверчивых людей, как те, что век назад пересаживали себе обезьяньи железы. Несмотря на доверие публики и очень доходный коммерческий рынок «гормонов антистарения», нет никаких доказательств, что какие-либо гормоны вообще влияют на сам процесс старения. Более того, нет никаких логичных аргументов в пользу того, что гормоны должны влиять на этот процесс. Как мы уже обсуждали в третьей главе, если бы старением управляла какая-либо эндокринная железа, то возник бы неизбежный вопрос: а что управляет старением самой эндокринной железы? Странные капризы публичной моды, основанной практически полностью на выдавании желаемого за действительное, случались в прошлом, случаются сейчас и будут случаться в будущем, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств или даже рациональных предположений.

С другой стороны, пусть эндокринная система и не управляет старением, уровень многих гормонов в нашем организме действительно меняется с возрастом. Некоторые гормоны медленно уменьшаются (например, тестостерон), некоторые уменьшаются внезапно (например, эстроген во время менопаузы), многие начинают все беспорядочнее реагировать на физиологические стимулы (например, эпинефрин, гормоны щитовидной железы и некоторые другие). Большинство сторонников гормонозамещения знают, что уровень многих гормонов снижается с возрастом, но очень немногие знают о более важном факторе: постепенной потере физиологического контроля над гормональными реакциями с возрастом. Дисфункции возникают в первую очередь не из-за того, что в нашей кровеносной системе стало меньше гормонов, а из-за того, что эти гормоны не реагируют так быстро и точно, как должны.

Более того, сторонники полной ГЗТ практически не замечают многих важнейших возрастных проблем эндокринной системы.

Проблемы, допустим, с инсулинорезистентностью возникают в клетках, а не в кровеносной системе. Очень распространенная проблема диабета второго типа (признак старения у многих пациентов) связана с изменением уровня инсулина (и неспособностью организма быстро и точно изменять уровень инсулина при перепадах сахара в крови). Но по большей части эта проблема вызывается неспособностью стареющих клеток быстро реагировать на изменения уровня инсулина. Похожие трудности возникают и у других эндокринных систем: самая большая проблема – не в изменении уровня гормонов в крови, а в изменившейся (дефективной) клеточной реакции на этот уровень. Эти более сложные изменения, скорее всего, играют важную роль во многих других возрастных метаболических дисфункциях –«метаболическом синдроме», гиперхолестеринемии, повышенном уровне липопротеинов низкой плотности, реакциях на кальцитонин[32] и изменениях, вызывающих многие случаи ожирения.

Наконец, многие считают, что если уровень какого-либо гормона уменьшается с возрастом, то, повысив его до «молодого» уровня, вы, очевидно, станете более здоровыми. Это предположение настолько распространено, что сторонники ГЗТ практически никогда не ставят его под сомнение; единственный вопрос – сколько именно гормонов вы должны принимать, чтобы «вернуться на нормальный уровень». Подобные рассуждения могут быть верны, если гормональные изменения являются причиной болезни – например, при недостаточности гормона роста, когда у младенца не производится достаточно гормона роста для нормального развития, – но нет никаких причин совершать такие же прыжки веры, когда гормональные изменения являются вторичным эффектом, а не причиной. Вот простой пример – диабет первого типа. Потеря способности производить инсулин – причина болезни, и, подняв уровень инсулина в крови надлежащим образом, можно спасти человека от смерти вследствие гипергликемии (хотя это не всегда предотвращает долгосрочные проблемы со здоровьем). Уровень инсулина у человека с острым диабетом хронически низкий и требует замещения. С другой стороны, при голодании уровень инсулина тоже уменьшается, но, получив дозу инсулина, голодающий может умереть. Во втором случае низкий уровень инсулина – это не основная проблема, а лишь побочный эффект от низкого содержания глюкозы в крови из-за голодания.

Примерно такой же аргумент можно привести и в отношении многих других возрастных изменений. Сторонники ГЗТ обычно утверждают, что если у вас с возрастом падает уровень тестостерона или эстрогена, то его увеличение будет полезно. Но если подобные возрастные изменения – лишь вторичный эффект, то никакого улучшения не будет. А если они защищают организм, то могут начаться значительные проблемы со здоровьем. Проблема ГЗТ – не в том, что в некоторых случаях она не действует, а в том, что она основана на слабом предположении, что низкий уровень гормонов – это всегда плохо.

Гормональное старение: краткая справка

Возраст: единственные несомненно возрастные изменения, происходящие с уровнем гормонов, – «точка перегиба» после менопаузы и более плавный и медленный спад андрогенных гормонов. У большинства людей уменьшается уровень гормона роста, хотя пока неясно, с чем это связано: с возрастом, отсутствием физической активности, изменением графика сна, режимом питания или болезнями.

Убытки и затраты: по различным оценкам, оборот на мировом рынке гормональных антивозрастных терапий приближается к 3 млрд долл. США в год.

Диагноз: точный диагноз «гормональная недостаточность» можно поставить на основе лабораторных анализов, хотя в некоторых случаях для этого требуется специальная подготовка или постоянная проверка.

Лечение: если уровень какого-либо гормона ниже, чем нормальный в данном возрасте, обычно предлагается ГЗТ, но согласия по поводу полезности подобных видов терапии не наблюдается; напротив, все больше медиков соглашается, что риски обычно перевешивают возможную пользу. Caveat emptor.


— AD —

Оценивая потенциальную пользу от ГЗТ, нужно смотреть на данные, а не руководствоваться бездумными предположениями. Как уже говорилось ранее, нынешние данные говорят, что, подняв уровень эстрогена до «нормального», каким он был до менопаузы, мы значительно увеличиваем риск болезни Альцгеймера и других возрастных заболеваний. «Нормальность» нужно определять в соответствии с возрастом и результатами. Уровень эстрогена, который вызывает болезни и повышает смертность, не может считаться «нормальным».

На случай, если я до этого выразился неясно, повторю в последний раз. Конкретные гормоны могут приносить конкретную пользу при конкретных проблемах, но ГЗТ никак не влияет на старение.

Похожие книги из библиотеки