Осторожнее: кому выгодно?

Советов по поводу диеты и тренировок сейчас в избытке, и большинство из них неверны.

У плохих советов есть хорошо заметные отличительные черты. Например, чем больше денег совет приносит тому, кто его дает, и чем больше денег затрачено на его рекламу, тем меньше вероятность того, что он станет полезен. Действительно полезные вещи обычно легко доступны, недороги и скучны. Маркетологи знают, что для того чтобы избавиться от перхоти, нужно мыть голову уксусом, но продать уксус по доллару за унцию невозможно. Если вы хотите заработать такие деньги, то продавать надо шампунь со «специальной формулой».

То же самое верно и о волнах моды и капризов, управляющих большей частью человеческого поведения, особенно когда речь заходит о пищевых добавках и диетах. Гораздо легче продать новые, улучшенные или революционные продукты, чем такие, которые использовались уже век назад (даже если они на самом деле эффективны и полезны для здоровья). Особенно это верно, как знает любой автор или издатель диетических или поваренных книг, в области кулинарии и диет. Для рекламы диеты не особенно даже важно, чтобы она работала: главное – чтобы она была новой, привлекательно-необычной и использовалась кем-нибудь знаменитым и привлекательным.

Овсянку продать сложно, а вот сексапильность – легко.

С другой стороны, если вы заявляете, что ваш продукт ведет родословную из древней истории, или, еще лучше, из доисторических времен – например, злак, которым питались еще инки в Перу до того, как Колумб открыл Америку, или палеолитическая диета, – то несколько лет вам удастся успешно им торговать. После этого люди естественным образом перейдут на другие «натуральные» диеты или злаки. Мы считаем, что в отдаленном прошлом вся пища была здоровой, а жизнь «простой», и стремимся к тому, что французский философ XVIII века Жан-Жак Руссо называл «естественным состоянием» – несмотря на то, что такой взгляд ложен и даже опасен. Далекое прошлое не является сколько-нибудь надежным «советчиком» по поводу оптимизации здоровья. Если вы в этом сомневаетесь, задайте вопрос: 100, 1 тыс. или 10 тыс. лет назад продолжительность жизни была больше или меньше, чем сейчас? Вместо Руссо попробуйте лучше вспомнить описание человеческой жизни в «естественном состоянии», данной Томасом Гоббсом: «бедна, беспросветна, тупа и кратковременна» (курсив мой). С таким же успехом можно при строительстве домов брать пример с пещер: они живописны и, несомненно, являются частью наследия человеческого рода, но они вряд ли обеспечат нам тепло, сухость и безопасность от болезней.

Правда состоит в том, что ни древнее происхождение, ни новейшее «открытие», ни высокая цена, ни низкая не являются надежными гарантиями эффективности или надежности. Нужно с одинаковым скептицизмом относиться и к рекламе дорогих продуктов, и к заявлениям, где используются слова вроде «естественный», «простой» или «экологически чистый». Правду распознать бывает довольно трудно, и никаких надежных способов, кроме личного опыта, не существует. Как и в науке, лучше всего руководствоваться одним советом: если вы хотите узнать правду, то догадки ничего не стоят, логика часто бывает полезной, но конкретные данные – лучший вариант.

Стоит обратить внимание и на еще одну оговорку.

За десятки лет работы врачом и профессором медицины я дал множество медицинских рекомендаций, но всегда спокойно относился к тому, что не все будут им следовать. Меня это не беспокоит. Моя работа – не заставить людей изменить свою жизнь, а дать наилучший возможный совет, а потом позволить пациентам самим решать. Это верно по двум причинам. Во-первых, у нас свободная страна (более или менее), так что люди имеют право сами принимать решения, а не позволять кому-либо другому (даже врачу) принимать решения за них. Во-вторых, всегда есть вероятность, что я ошибаюсь. Существует прискорбная тенденция: люди, которые правы в большинстве случаев, часто считают, что правы всегда. Это не так: никто не бывает прав всегда.

Любым советам нужно следовать с осторожностью – особенно в плане диеты.


— AD —

Я никогда не требовал от своих пациентов что-либо делать, например бросать курить. Давал ли я советы? Да. Объяснял ли риски? Да. Спрашивал, могу ли чем-то помочь в деле отказа от курения? Конечно. Но я никогда не считал, что у людей моей профессии есть право (не говоря уже о долге) контролировать жизнь и решения тех, кто обращается к ним за помощью. Моя работа, можно сказать, заключается в том, чтобы курильщики почувствовали стыд. Если говорить о медицинском уходе и выборе пути к оптимальному здоровью, то врач должен быть советником, а не диктатором. Я могу показать дорогу, дать вам карту и пожелать удачи, но выбор остается за вами.

Эта глава начнется с вариантов, в которых теломеры вообще никак не участвуют. Затем мы рассмотрим несколько вариантов, которые либо влияют на теломеры и процесс старения, либо якобы на них влияют. Закончится глава рассказом о последних лабораторных достижениях; мы узнаем, как можно избегать заболеваний и стать здоровыми.

Похожие книги из библиотеки