Активаторы теломеразы

Никакие тренировки, даже самые тяжелые, никакие диеты, даже самые раскрученные, никакая медитация, даже самая приятная, не смогут предотвратить старение. Ускорить старение вполне можно, но никакие изменения образа жизни или рациона питания не смогут его остановить или обратить вспять.

Но способы остановить старение или обратить его вспять все же существуют.

Мы уже довольно много лет знаем, как обратить вспять старение в клетках, тканях, а в последнее время – и у животных. Остается лишь один вопрос: насколько эффективно мы можем остановить старение у людей? Эта отрасль науки быстро меняется, и широкая публика постепенно начинает понимать, что с помощью восстановления длины теломер можно восстановить и экспрессию генов. В настоящий момент продаются буквально десятки продуктов, производители которых заявляют, что они эффективно удлиняют теломеры – хотя в большинстве своем эти заявления ничем не обоснованы.

Geron Corporation обнаружила первые эффективные активаторы более 10 лет назад и вскоре продала лицензию на их производство в ТА Sciences. Эти активаторы, которые мы обсудили в четвертой главе, разработаны на основе астрагалозидов, и их клиническая эффективность в деле обращения вспять некоторых аспектов старения доказана. Если конкретно, есть два опубликованных исследования, в которых изучались пациенты, принимавшие ТА-65: в одном рассматривали иммунную функцию, в другом – некоторые другие биомаркеры здоровья и старения. В обоих исследованиях[51] были приведены доказательства воздействия на длину теломер у большинства пациентов, а также определенного «омоложения». Не у всех эффект был одинаковый, но у многих пациентов иммунная функция улучшалась, словно они помолодели лет на 10 (у них было меньше одряхлевших Т-лимфоцитов). Похожие результаты обнаружились в анализах артериального давления, холестерина, липопротеинов низкой плотности, уровня глюкозы и инсулина в крови, плотности костей и других показателей, которые, как считается, отражают возрастные заболевания.

Для тех, кто хочет принимать какое-нибудь активное средство, которое замедляет или обращает вспять старение, активаторы теломеразы могут показаться привлекательным вариантом, но есть несколько оговорок. Во-первых, два этих исследования были довольно небольшими, а результаты не полностью убедительны и не бесспорны. Например, изменения иммунитета наблюдались в основном у тех пациентов, которые до этого страдали от цитомегаловирусной инфекции. Во-вторых, изменения заметны только в биологических маркерах, а не в течении самой болезни. Например, уменьшение уровня холестерина – это, наверное, полезно, но еще лучше было бы, если бы улучшалось состояние коронарных артерий, а совсем хорошо – если бы уменьшился риск сердечного приступа. Биомаркеры вроде холестерина – это, конечно, неплохо, но это не болезни, и сами по себе они не вызывают ни старения, ни смерти. В-третьих, несмотря на индивидуальные заявления и имеющиеся данные, нет никаких доказательств того, что хоть один человек, принимавший ТА-65 или другие активаторы теломеразы, на самом деле стал моложе.

Никто не стал из семидесятилетнего сорокалетним – ничего подобного не произошло.

С реалистической точки зрения можно вполне сказать, что ТА-65 и, возможно, другие активаторы теломеразы могут обратить вспять некоторые аспекты старения, но, по моим оценкам, подобные вещества эффективны лишь на 5% от уровня, который требуется, например, для лечения или профилактики болезни Альцгеймера.

Данные очень интересны и интригующи, так что, возможно, стоит начать принимать активаторы теломеразы уже сейчас, но нам нужно намного более эффективное медицинское вмешательство, если мы хотим на самом деле вылечить или предотвратить старение и возрастные заболевания.

Практично ли будет принимать активаторы теломеразы?

На данный момент цена на них довольно высока – несколько сотен долларов в месяц, – а данные, конечно, интересны, но не полностью убедительны. Хуже того, множество компаний сейчас предлагают дешевые версии этих лекарственных средств, но нет никакой уверенности в том, что в дешевых версиях вообще содержатся астрагалозиды, а если и содержатся, то самые ли эффективные из этих соединений использованы. Более того, конкуренты утверждают, что и другие вещества – например, ресвератрол, ТАМ-818 и т. д. – работают не хуже, а то и лучше, чем астрагалозиды, хотя никакими данными эти рекламные заявления не подтверждаются.

Итак, существует как минимум один продукт, который действительно оказывает влияние на процесс старения, и это подтверждено научными данными. Есть еще десятки других лекарственных средств – они дешевле, возможно, работают, а возможно – и нет, и их эффективность никакими данными не подтверждена. Больше того, нет никакого рационального объяснения, почему большинство этих средств вообще должно работать. Некоторые из них могут работать, но данных об этом никаких нет. Очень малое число из них, скорее всего, действительно работает, но их принцип работы пока плохо понятен, а их безопасность, легальность и клинический эффект по меньшей мере спорны.

Нужно ли принимать активаторы теломеразы?

Да, наверное.

Важно помнить, что любое ваше решение подобно ставке в игре, которая зависит от трех аспектов: цены вопроса, имеющихся данных и ваших финансов. О материальных и иных затратах вам следует задуматься самостоятельно, однако, что касается объективных данных, – действие ТА-65 подтверждено исследованиями, так что он может быть действительно полезен для здоровья.


— AD —

Впрочем, одно ясно: активаторы теломеразы – это не рекламный трюк и не шарлатанство. Сейчас рынок полон ложных и неподтвержденных заявлений, но эффективность активаторов теломеразы на клетках, тканях, животных и (в определенной степени) людях научно доказана. На момент, когда я пишу эти строки, не было обнаружено никаких значительных побочных эффектов или рисков, например развития рака. Основные вопросы звучат так.

? Какие именно коммерчески доступные препараты эффективны?

? Насколько эффективны активаторы теломеразы, уже поступившие в продажу?

? Стоят ли они своих денег, особенно при ограниченном бюджете?

Мы знаем, что активаторы теломеразы могут обратить старение вспять, а ничего другое не может.

Новая технология позволяет нам собирать все больше новых данных, но эти новые данные должны приносить с собой новые взгляды. Эксперименты Левенгука с микроскопом помогли ему увидеть «анималькули», и благодаря этому появился совершенно другой взгляд на человеческие болезни. Тщательные эксперименты Кейфлика помогли по-новому понять процесс клеточного старения. А теперь эксперименты с активаторами теломеразы помогут понять процесс старения в целом.

Похожие книги из библиотеки