Результаты для общества

Вся ценность общества зависит от того, какие возможности предоставляет оно развитию индивидуальности.

Альберт Эйнштейн

Каждому отдельному человеку теломеразная терапия обещает здоровье, оптимизм и новый взгляд на жизнь. Вы уже не будете бояться будущего, чувствовать, что медленно идете к пропасти неизбежных болезней и инвалидности, понимать, что можете потерять свою независимость, здоровье, близких или – как, например, при болезни Альцгеймера, – даже собственную душу.

Вы хотите посмотреть мир? Выучить язык? Больше времени на исполнение мечты? У вас будет здоровье – и время, – чтобы сделать все, что вы так давно хотели. Но, как и в молодости, вам все равно нужно будет зарабатывать на жизнь. В настоящий момент большинство из нас работает максимум лет до 70, а потом остаток жизни живут на то, что удалось накопить, потому что ожидаемая продолжительность жизни не так уж сильно превышает пенсионный возраст. Но вот с теломеразной терапией вы сможете дожить, например, до 200 лет. Большинство из нас не смогут прожить 150 лет на деньги, которые удалось накопить за 40 лет работы. Но, с другой стороны, вы останетесь здоровыми и трудоспособными намного дольше. Сама работа тоже изменится. Зачем вам проводить еще полвека на работе, которая вам больше не нравится, когда можно просто взять уже имеющиеся накопления и вложить их в обучение и новую карьеру? Вы проживете достаточно долго, чтобы воспользоваться этим шансом – найти карьеру и жизнь, которые вам больше всего по душе. Возможно, вы даже сделаете несколько карьер в разных отраслях, а в промежутках устроите себе отдых.

Семьи тоже изменятся: семейные связи будут простираться на четыре или пять живущих поколений. Мы любим своих детей, обожаем внуков, но сколько времени мы хотим провести, скажем, с праправнуками, которые на несколько поколений младше нас? Возможно, и отношение молодежи к старикам изменится, когда старики уже не будут развалинами. Станем ли мы мудрее благодаря десяткам и сотням лет опыта? Трудно сказать, но у нас уж точно будет намного больше знаний и опыта, которыми можно поделиться с молодежью. С самого начала своего существования человечество подчинялось одному жизненному циклу: взросление, брак, дети, старость. Но этот цикл изменится, а с ним – и многие социальные устои. Сколько браков продержатся 200 лет? Как семьи приспособятся к новым переменам? Какие новые обычаи придумают наши дети для удовлетворения потребностей стариков?

Как изменятся с продлением жизни более крупные общественные структуры и даже страны? Мы, конечно, будем заинтересованы в долгосрочном мире и процветании, но, с другой стороны, есть и опасность конфликта, замешанного на неравенстве, если жизнь продлевать будут только некоторым, а не всем. Теломеразная терапия настолько многообещающа и дешева, что вряд ли приведет к увеличению медицинского неравенства, но, тем не менее, сама возможность уже несет в себе риск. Войны, как говорят, планируют старики, а сражается в них молодежь; обе группы достаточно изменятся, чтобы с этим изменилась и вероятность международных конфликтов. Как именно вероятность изменится, предсказать невозможно, но это жизненно важно для нашего будущего. Кроме того, есть шансы, что долгая жизнь продлит и те проблемы, которые обычно уходят вместе с поколением. С каждым десятилетием, проходящим после войны, становится все меньше связанных с ней террористических актов, преступлений, гнева и жажды мести – просто потому, что люди, которые помнят все это лично, постепенно умирают. Если жизни значительно продлить, нет ли опасности, что подобная ненависть никуда не денется и продолжит влиять на национальную политику, провоцируя конфликты?

Впрочем, есть и более оптимистичные прогнозы. Мы, возможно, станем больше ценить долгосрочную стабильность экономики, чистоту окружающей среды и интересы наших детей, когда поймем, что теперь будем жить достаточно долго, чтобы увидеть результаты своих решений лично. Мы больше не сможем игнорировать долгосрочные последствия наших политических ходов. Национальная ответственность, которая раньше простиралась на 2-3 поколения, теперь будет ограничиваться одним. Нам придется самим жить и нести ответственность за национальные долги и обязанности. Раз у нас будет больше мотивации избегать влезания в долги, мы, скорее всего, станем больше инвестировать в будущее – науку, образование, самые разные исследования. Долгосрочные планы и инвестиции, например в космические лифты, добычу полезных ископаемых на астероидах или города на Луне, будут иметь и более близкие и заметные последствия.

Население планеты будет расти. Грубо говоря, расти оно будет примерно с той же скоростью, что и средняя продолжительность жизни, хотя мы уже сейчас боимся перенаселения. С другой стороны, рост населения не только замедляется практически во всех странах: из-за новейших расчетов ООН многие начали бояться падения численности населения в течение ближайшего столетия (и составлять соответствующие планы). В некоторых странах это происходит уже сейчас.

Во многих развитых странах наблюдается постепенно растущая экономическая проблема: все меньше молодых людей работают, чтобы содержать все большее число нетрудоспособных стариков. Теломеразная терапия решит эту проблему: старики больше не будут немощными и вполне смогут сами ухаживать за собой. Теломеразная терапия сулит беспрецедентную демографическую революцию: все больше здоровых взрослых людей будут участвовать в экономической жизни, предлагая ей свой богатый опыт и знания. Мы больше не будем хоронить это хранилище знаний: мы будем активно пользоваться им, чтобы улучшить нашу экономику и общество. Причем у каждого отдельного человека это хранилище знаний станет намного больше. Сегодня мы посвящаем высшему образованию и последующему обучению на работе лет 40-50 – или 60-70, если учитывать и пенсионный возраст. А теперь представьте, что получится, если у нас будет 150-200 лет.

Пожилые люди будут хранителями огромных знаний, которые постоянно будут вкладываться в будущее.

Когда теломеразная терапия станет применяться в медицине повсеместно, нас ждет рост популяции здоровых, независимых старых людей и намного более эффективной рабочей силы.

Экономика долгожительства

Ключевой экономический результат продления человеческой жизни состоит в том, что рабочая сила станет более продуктивной, более энергичной и более эффективной, когда мы сможем избавиться от возрастных заболеваний и улучшим здоровье людей. Теломеразная терапия предлагает одновременно повышение производительности труда и уменьшение затрат на здравоохранение и уход за престарелыми.


— AD —

Тем не менее, некоторые проблемы непредсказуемы и вызывают вопросы. Насколько вырастет плотность населения? Что случится с рождаемостью? Насколько это повысит нагрузку на окружающую среду и усугубит связанные с ней экономические проблемы? Сможем ли мы достаточно быстро адаптировать к переменам нашу юриспруденцию, ожидания от пенсии и социальные сети? Если мы не сможем точно предсказать, насколько увеличится средняя продолжительность жизни – если предсказание станет невозможным, – то сможем ли справиться с общественными переменами «на лету»? Если мы не будем, по сути, знать ничего о продолжительности жизни, болезнях и инвалидности, то можем столкнуться с такой финансовой нестабильностью, какой раньше нам видеть не доводилось. Как можно планировать собственное будущее, будущее компании, в которой вы работаете, или будущее наших общественных систем, если мы больше не можем пользоваться предположениями, которые всю жизнь принимали как должное?

Каждому человеку по отдельности теломеразная терапия несомненно принесет пользу, но вот что случится с обществом – не так ясно. Увеличение продолжительности здоровой жизни ничего не сделает ни с терроризмом, ни с нищетой, ни с предрассудками, ни с неудачами. Она может вылечить многие недуги нашего тела, но вот недугов общества не исправит. Даже вылечив болезни, мы все равно никуда не денемся от старого проклятия: «Чтоб тебе жить в интересные времена!» А скоро эпоха станет интересной как никогда. Из всех революций, которые уже случались в истории человечества – когнитивной, земледельческой, промышленной, – та революция, которая произойдет, когда мы научимся обращать старение вспять, окажется самой значительной. Теломеразная терапия дарит жизнь отдельным людям, но обществу дарит неуверенность.

Тем не менее, это, даже в самом худшем случае, – неуверенность, смешанная с надеждой.

Похожие книги из библиотеки