Воздействие компьютеров

Электронно-лучевые трубки мониторов персональных компьютеров (ПК) и телевизоров старого поколения излучают электромагнитные поля широкого спектра. Оптимальное расстояние от экрана до человека не менее 50 см.

В последнее время на смену электронно-лучевой трубке пришли безопасные цветные жидкокристаллические экраны, не пропускающие электромагнитные лучи.

Особенно неблагоприятное воздействие оказывает компьютер на детей и подростков. Молодой растущий организм претерпевает изменения от влияния внешних факторов. Заметные нарушения происходят в зрительном аппарате: снижается аккомодация, конвергенция, световая чувствительность. Школьнику 10–13 лет можно находиться у экрана дисплея не более 30 мин, затем следует обязательно делать 15-минутный перерыв. Ослабленному ребенку это время подбирается индивидуально. Для взрослых общая продолжительность работы на компьютере не должна превышать 5 ч в день, и через каждые 45 мин также следует делать 15-минутный перерыв. Если школьник намерен смотреть еще и телевизор, то компьютерные игры в этот день следует сократить.

Необходимо напомнить, что компьютерные игры, как правило, ничего познавательного и полезного не несут. Они не воспитывают, не накапливают багаж знаний, не развивают умения и не формируют интеллект. Зачастую они лишь культивируют агрессивность. Подросток постепенно привыкает к жестокости, перестает чувствовать душевную боль, сопереживать. Если без компьютерных игр не обойтись, то нужно стараться подбирать ребенку такие, которые построены на положительном сценарии.

Ежедневное увлечение компьютерными играми снижает общительность, контактность. Школьник живет в придуманном им мире, уподобляется роботу, привыкает действовать в рамках, заданных машиной. Это постепенно формирует эмоциональное отупение. Многочасовое сидение у экрана приводит к систематическому недосыпанию, быстрой утомляемости. Ребенок просыпается разбитый, с головной болью, плохо учится.

Родителям стоит постараться занять ребенка чтением интересной книги, посильным полезным трудом или прогулкой на свежем воздухе.

Похожие книги из библиотеки