Влияние пищевых добавок на организм

В Санкт-Петербурге с желудочно-кишечными заболеваниями на диспансерном учете состоит 22 тыс. детей, причем язвы встречаются даже в 3–4-летнем возрасте. В России (по последним статистическим данным) на 1 тыс. детей приходится 120 детей, страдающих желудочно-кишечными патологиями. Одна из возможных причин такого всплеска заболеваний – наводнение прилавков некачественными полуфабрикатами и рафинированными продуктами. Пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны Госстандарта, многие недобросовестные фирмы выпускают на рынок поток пищевого брака. Этот товар, как правило, дешевый, низкого качества, просроченный, с множеством неизвестных пищевых добавок, которые зачастую вредны для организма. Продукты содержат большое количество вредных примесей: встречаются пестициды, алкалоиды, свинец, кадмий. Для привлекательности в такие продукты добавляют красители, ароматизаторы и консерванты, следовательно, количество натуральных составляющих значительно уменьшается. Все это оформлено в яркую броскую упаковку.

К вредным продуктам относятся все газированные напитки. Эссенции и искусственная газация разъедают слизистую оболочку желудка и кишечника. Естественно, что предпочтение в таком случае стоит отдавать натуральным сокам из томатов, винограда, вишен, груш, слив, яблок.

Из продуктов питания предпочтительны те, состав которых прост, понятен и написан на русском языке. Российские продукты питания пользуются спросом и на мировом рынке, так как к их производству в нашей стране предъявляются более жесткие требования, чем за рубежом.

Приходя в магазин, мы постоянно сталкиваемся с множеством продуктов, в состав которых входят различные пищевые добавки. Исследования показывают, что целый ряд таких веществ при постоянном употреблении представляет серьезную угрозу здоровью (табл. 3).

В таблице первые четыре символа указывают на вид пищевой добавки в продукте (например, Е230), далее указан характер вредного воздействия в соответствии с примечанием к таблице (например, Р – ракообразующая канцерогенная пищевая добавка).

Таблица 3. Пищевые добавки и их возможный вред

Примечание:

Примечание:


— AD —

ВК – вреден для кожи; З – запрещенный; О – опасный; ОО – очень опасный; П – подозрительный; РК – расстройства кишечника; РЖ – расстройство желудка; Р – ракообразующий; РД – увеличивает артериальное давление (АД); С – сыпь (аллергические реакции); Х – повышает холестерин.

Похожие книги из библиотеки