Краткая характеристика некоторых наркотических веществ

Опий – высохший на воздухе млечный сок из надрезов на незрелых коробочках опийного мака. Представляет комковатую или мягкую бесформенную массу темно-бурого цвета. Опий частично растворяется в воде и в 20 %-ном спирте. Относится к обезболивающим средствам. Настойку опия применяют для снижения перистальтики кишечника при некоторых видах диареи. В медицинских целях используют преимущественно индивидуальные алкалоиды опия и их синтетические аналоги. Опийная наркомания встречается в местах, где выращивают и возделывают мак. Препараты опийной группы, приготовленные кустарно, разводят сырой водой, вводят внутривенно во все доступные части тела, часто нестерильным шприцом. При опийной наркомании очень быстро формируется выраженная физическая и психическая зависимость.

Морфин – наркотический анальгетик, алкалоид опия. Белый кристаллический порошок. При введении вызывает болеутоляющее действие при сохраненном сознании. Морфин оказывает угнетающее влияние на дыхание. В лечебных целях его вводят как болеутоляющее средство при травмах, сопровождающихся сильной болью, при подготовке больного к операции и в послеоперационном периоде, длительное применение морфина может привести к болезненному пристрастию к нему.

Кодеин – алкалоид опия (противокашлевое средство). Белый кристаллический порошок без запаха, с горьким вкусом. Хорошо всасывается через слизистые оболочки. По фармакологическому действию близок к морфину, однако по силе угнетающего действия кодеин значительно слабее. Эйфория возникает при употреблении относительно большой дозы препарата.

Героин – наркотический анальгетик из группы морфина. Белый кристаллический порошок без запаха, с горьким вкусом. По действию сходен с морфином, но вызывает более сильный эйфорический эффект и сильнее угнетает дыхание. К героину очень быстро вырабатывается пристрастие, ведущее к тяжелой форме наркомании.

Кокаин – алкалоид, содержащийся в листьях южноамериканского кустарникового растения эритроксилон кока. Белый кристаллический порошок без запаха. Хорошо всасывается слизистыми оболочками, вызывая местноанестезирующее действие. С наркотической целью его вводят внутривенно или путем вдыхания порошка. В 20 гг. XX в., в условиях «сухого закона», кокаин был очень широко распространен среди рабочей молодежи и интеллигенции, получив в народе массу прозвищ. Употребить его можно было не только в домашних условиях, но и прямо на улице – с бумажки, ладони, ногтя. Опьянение выражается подъемом общего тонуса, жаждой действий, общения, легкостью движений и мышления, веселым настроением. Кроме того, повышается АД, учащается пульс и дыхание, увеличивается диурез, кожные покровы бледнеют, расширяются зрачки. Опьянение длится до 3 ч, затем наступают слабость и изнеможение.

Кустарные препараты эфедрина. В ряде мест наркоманы употребляют эфедрон, который кустарно готовится из психостимулятора эфедрина. Полученное вещество фильтруется и без стерилизации вводится внутривенно. Эфедрон содержит соли марганца. Длительное употребление препарата приводит к специфическому марганцевому слабоумию и параличу нижних конечностей, особенно стоп. Острая эфедриновая интоксикация проявляется повышением внутричерепного давления, наличием общемозговых симптомов, появлением выраженных вегетативных расстройств.

Экстази – психомиметик, синтетический наркотик. Таблетки нелегально производятся в Европе и Америке. Последнее время препарат стали изготавливать и в России. Отечественные таблетки более опасны для жизни, так как содержат множество различных грязных примесей. Существует ошибочное мнение, что препарат является лишь слабым безвредным стимулятором. Однако такие свойства он проявляет только в первые разы приема, при последующих же наступает глубокое бессилие. Экстази – мощное наркотическое вещество, вызывающее неуравновешенное психическое состояние. Он повышает АД, учащает пульс, отрицательно влияет на почки, мозг и сердце. Длительный регулярный прием препарата приводит к кардиодистрофии, инфарктам, к раннему дряхлению и разрушению всего организма. Экстази подготавливает хорошую почву для перехода к тяжелым наркотикам.

Барбитураты – производные барбитуровой кислоты. Широко применяются для лечения эпилепсии, при нарушении сна, входят в состав различных лекарственных средств. Частое использование в клинической практике в борьбе с бессонницей обусловило их доступность и значительную распространенность. Однако не все барбитураты применяются для достижения наркотического эффекта. Для достижения эйфории барбитураты принимают внутрь или внутривенно в виде самодельных растворов. После употребления препарата по телу разливается тепло, появляется головокружение, наступает расслабление, истома. Это состояние длится 1–2 мин, после чего возникает расторможенность, подобная алкогольной. У человека появляется немотивированная веселость, хаотичная двигательная активность. Процесс восприятия нарушается, внимание неустойчивое. В зависимости от путей введения длительность эйфории колеблется от 2 до 4 ч. Барбитураты обладают высокой токсичностью и способностью накапливаться в организме. Передозировка их может вызвать коматозное состояние с последующим смертельным исходом. Применение барбитуратов быстро формирует физическую и психическую зависимость. Развивается психоорганический синдром со слабоумием. Среди лиц, употребляющих барбитураты, наиболее высок процент самоубийств.

ЛНДВ – летучие наркотически действующие вещества. В эту группу входят растворители, препараты бытовой химии, бензин, нитроэмали. Опьяняющее действие возможно лишь при вдыхании очень большого количества одного из этих веществ. Регулярное употребление ЛНДВ снижает иммунитет, поражает клетки печени, приводит к пневмонии и разрушению клеток головного мозга. У наркомана отмечается заметное отставание психического развития. Он становится несдержанным, вспыльчивым, неуправляемым, агрессивным. При вдыхании ЛНДВ может наступить «смерть в мешке», так как дети, вдыхая пары токсина, быстро пьянеют, теряют сознание и уже не могут снять целлофановый пакет с головы. В результате тяжесть опьянения нарастает, останавливается сердечная деятельность и дыхание.

ЛСД диэтиламид лизергиновой кислоты, является одним из наиболее активных галлюциногенных веществ. Выглядит как бесцветная жидкость и не имеет запаха. Получают из алкалоидов спорыньи при энергичном щелочном гидролизе. Этой жидкостью пропитывают разрисованные листы бумаги, высушивают их и разрезают на небольшие равные кусочки, внешне чем-то похожие на марки. Одна такая «марка», как правило, – разовая доза ЛСД. Уже в малых дозах препарат вызывает психозы, временное нарушение высшей нервной деятельности с развитием зрительных и слуховых галлюцинаций. Регулярное употребление ЛСД приводит к необратимым изменениям психики. Высок процент летальных исходов непосредственно под действием наркотика из-за того, что человек не может полностью отдавать себе отчет в происходящих событиях.

Мескалин – алкалоид, содержащийся в мелком суккулентном кактусе, произрастающем в пустынных и песчаных местах Мексики. Представляет собой бесцветное масло щелочной реакции, хорошо растворимое в спирте и нерастворимое в воде. Обладает сильным галлюциногенным действием. Мескалин хорошо всасывается в кровь при различных путях введения и накапливается в коре головного мозга. Препарат вызывает острый психоз с нарушением психических функций. Для мескалиновых психозов характерны расстройства зрительных, пространственных, временных, слуховых, обонятельных и тактильных восприятий. Иллюзии и яркие красочные галлюцинации сливаются с реальностью. Характерна эйфория, в некоторых случаях появляется тревога и страх. Может возникнуть желание самоубийства.

Псилоцибин – галлюциногенное вещество, впервые выделенное в 1958 г. из гриба, растущего в Мексике и в некоторых районах Индокитая. Мексиканцы издавна использовали этот гриб для религиозных обрядов как «божественный». Псилоцибин представляет собой белые, мягкие, игольчатые кристаллы, растворимые в кислотных и щелочных растворах. В высушенных грибах его содержится 0,2–0,4 %. Псилоцибин вызывает эйфорию, чувство расслабления, приятного утомления, зрительные (калейдоскопические) галлюцинации; нарушается чувство времени и пространства, меняется восприятие внешнего мира. При дозе 2,4 г развивается сильный галлюциногенный эффект. При неоднократном употреблении препарата быстро развивается болезненное привыкание.

Конопля индийская (каннабис) – однолетнее растение семейства тутовых. Произрастает в Южной Америке, Африке, Азии. Опьяняющее свойство имеет смола женских экземпляров, содержащих вещество канабинол. Смола содержится в завязях несозревших плодов, соцветиях и листьях, близко расположенных к соцветиям. В зависимости от вида конопли содержание канабинола различно. Наряду с опьяняющим действием, конопля вызывает снижение болевой чувствительности и двигательной активности. По распространенности препараты конопли стоят на первом месте среди наркотических веществ. Объясняется это простотой приема. Употребляют ее по-разному – жуют, курят в виде чистой смолы или смеси с табаком, принимают внутрь в виде напитков, добавляют в еду. При курении конопли наркотический эффект наступает в первые минуты, а при ином способе приема – через 30–60 мин. Повторное применение конопли приводит к привыканию и наркомании, а длительное злоупотребление может привести к негативному изменению психических черт личности, иногда к слабоумию. Препараты конопли в разных местах называют по-разному: анаша, банг, гашиш, дагга, марихуана, харас, хусус, жаргонное выражение – план, дурь.

Похожие книги из библиотеки