Введение

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.

А. Шопенгауэр

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека почти на 50 % связано с его образом жизни, примерно на 20 % зависит от влияния окружающей среды (воздух, вода, пища), на 15 % связано с наследственностью, оставшиеся же 15 % подвластны медицине. Следовательно, состояние организма во многом зависит от того, насколько здоровый образ жизни ведет человек. Сюда можно отнести занятия спортом или регулярные физические нагрузки, закаливание, достаточный отдых, рациональное питание.

По данным 2009 г., в школах России обучается 13 млн детей. По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития, только 10 % выпускников средних школ считаются вполне здоровыми. У 15 % школьников выявлены нервно-психические отклонения, более 60 % детей страдают хроническими заболеваниями.

С каждым годом сокращается количество здоровых и физически развитых детей. Едва достигнув совершеннолетия, они уже страдают серьезными заболеваниями. Состояние здоровья многих юношей призывного возраста таково, что они не могут служить в армии. В 1994 г. в Санкт-Петербурге 40 % всех призывников признано районными комиссиями не годными к воинской службе по состоянию здоровья. В 1990 г. эта цифра составляла около 20 %. Но и те юноши, которых призывают в Вооруженные силы, в большинстве своем физически не готовы к воинской службе. По данным горвоенкомата Санкт-Петербурга, спортивные разряды в настоящее время имеют всего 5 % юношей призывного возраста. Элементарные физические упражнения (подтягивание, отжимание, кувырок) в состоянии выполнить 20 %. Если не будут приняты решительные меры для укрепления здоровья детей и подростков, то может возникнуть ситуация, в которой защищать Родину будет некому.

Около 30 % подростков растут в семьях с нездоровой обстановкой, многие из таких детей страдают психическими и нервными расстройствами. Уже 10-летние мальчики и девочки начинают пить и курить. Навязчивая реклама алкоголя и сигарет также не прибавляет здоровья молодежи. Еще не так давно в садах и парках заливали зимние катки, где гоняли шайбу и занимались фигурным катанием десятки тысяч детей, а весной и летом почти из каждого двора доносился стук мяча – мальчишки играли в футбол. Уроки физкультуры были любимыми для детворы, и мало кто отлынивал от них. Физически крепкие подростки пользовались авторитетом в глазах сверстников. В настоящее же время многие родители считают спортивные игры бессмысленной тратой времени, отвлекающей ребят от более важных дел, таких как изучение иностранных языков, освоение навыков коммерции, компьютерные занятия.

Большинство таких родителей забывает, что физические движения – естественный стимулятор функций организма, без которых его деятельность значительно раньше угасает. Двигательная активность оказывает благотворное влияние на организм в том случае, если осуществляется систематически, в достаточном объеме и с определенной интенсивностью. Для сохранения своего здоровья и работоспособности человек в течение суток должен затрачивать на мышечную работу не менее 1200 ккал энергии сверх основного обмена (1500–1700 ккал).

Научно-технический прогресс способствует снижению у человека физической тренированности и общей выносливости организма на фоне возросших нервно-эмоциональных перегрузок. Вместо пеших прогулок на свежем воздухе или оздоровительного бега люди предпочитают сидеть у телевизора или компьютера в душном помещении. Даже на 2–5 этаж поднимаются, как правило, не по лестнице, а на лифте, долго ждут городской транспорт, если ехать всего 2–3 остановки.

Таким образом, мы сами настойчиво изо дня в день вырабатываем у себя гиподинамию со всеми ее отрицательными последствиями. В силу малой подвижности дряхлеет скелетная мускулатура, что приводит к уменьшению кровоснабжения, влечет за собой снижение объема работы сердца и легких. При гиподинамии обильно разрастается подкожно-жировая клетчатка, значительно увеличивается вес, растет нагрузка на позвоночник и суставы. Не зря в народе говорят: «полнеть – значит стареть». Так постепенно развиваются и нарастают патологические изменения в различных органах и системах, которые и приводят к заболеваниям.

В то же время регулярные физические нагрузки, бережное отношение к своему здоровью и внимание к своему жизненному окружению способны сохранить здоровье и хорошее самочувствие в течение долгих лет.

Похожие книги из библиотеки