Минеральные вещества

Здоровье человека зависит от различных минеральных веществ, присутствующих в организме. Они участвуют во всех процессах, происходящих в органах и тканях. Помимо химических соединений в организме человека имеются и отдельные химические элементы. Количество их небольшое. Различают микроэлементы (марганец, цинк, фтор, мышьяк и др.) и ультрамикроэлементы (кобальт, свинец, никель, кремний и др.). Микроэлементы в основном являются катализаторами биохимических реакций.

Дефицит минеральных веществ может стать причиной заболеваний. Минеральные вещества, входящие в состав органов и тканей, постоянно расходуются. Пополнение их осуществляется за счет жидкости и продуктов питания.

Минеральные соли участвуют во всех процессах обмена веществ между клетками и окружающей их средой, принимают активное участие в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме, регулируют осмотическое давление в клетке и межклеточной жидкости. Плазма крови и межтканевая жидкость имеют слабощелочную реакцию. В крови эта реакция строго поддерживается организмом, а в межтканевых жидкостях при различных заболеваниях происходят значительные сдвиги в кислотно-щелочном равновесии, который организм старается восстановить, мобилизуя буферные системы. Различные продукты (в зависимости от их минерального свойства) могут сдвигать эти реакции. Например, к продуктам, вызывающим кислотные сдвиги, относятся брусника, клюква, хлеб, грецкие и земляные орехи, крупы, бобовые, мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр. Сдвиги в щелочном направлении вызывают молоко, кефир, простокваша, фрукты, миндаль, каштан, овощи и ягоды, кроме ранее упомянутых. В лечебном питании увеличение или ограничение минеральных солей в диете назначается при воспалительных процессах, болезнях обмена веществ и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Главными неорганическими веществами, играющими важную роль в процессах обмена веществ в организме являются хлор, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, йод, фтор.

Кальций. Суточная норма кальция для взрослого человека составляет 800 мг. Самым легкоусвояемым является кальций молока и молочных продуктов в сочетании с овощами и фруктами. Для удовлетворения суточной потребности достаточно 500 мл молока или 100 г сыра. Слишком щелочная среда в ЖКТ препятствует всасыванию кальция, а кислая среда помогает его усвоению. «Врагами» кальция являются тростниковый сахар, шоколад и какао. Для усвоения кальция необходим витамин D. Он нейтрализует действие различных антикальцинирующих веществ, служит регулятором фосфорно-кальциевого обмена. Источниками этого витамина являются молоко, печень, яйца, салат-латук. Кальций необходим для нормального течения многих жизненных процессов. Он участвует в образовании костей и зубов, в процессе свертывания крови; регулирует возбудимость нервно-мышечного аппарата, повышает тонус сердечной мышцы.

Фосфор. Фосфор благотворно влияет на работу нервной системы, особенно при напряженной умственной работе. Суточная потребность в фосфоре – 1,5–2 г. Необходимо поддерживать соотношение кальция и фосфора, в противном случае организм будет вынужден для восстановления баланса брать кальций из костей. Фосфорно-кальциевый баланс также регулирует витамин D. Пищевыми источниками фосфора служат мясо, сыр, сардины, лосось, арахис, грецкие орехи, соя, креветки, редис, яйца. Из продуктов животного происхождения фосфор усваивается лучше.

Железо. Необходимо для кроветворения, обеспечивает транспортировку кислорода от легких к тканям. Дефицит его в организме приводит к анемии, ухудшает общее самочувствие. Организм теряет железо при потоотделении, при отмирании клеток кожи и внутренних органов. Суточная потребность организма в железе – 15–20 мг. Железо, как и кальций, не всегда хорошо усваивается, особенно если оно содержится в мясе и крупяных блюдах. Для лучшего усвоения железа необходимы витамины С и B12. При наличии щавелевой и фитиновой кислот железо не всасывается в кишечнике. Основными пищевыми источниками железа являются: ботва молодой репы, зеленые овощи, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, моллюски, печень, почки, сухофрукты, яичный желток.

Медь. Этот микроэлемент играет важную роль в поддержании нормального состава крови. При дефиците меди в волосах появляется седина. Суточная потребность в меди – 2 мг. Основными пищевыми источниками меди являются молоко, печень, орехи, ржаной хлеб, яичный желток.

Кобальт. Является составной частью витамина В12. Недостаток его в организме может вызвать заболевание крови (лейкоз). Кобальт необходим для нормальной деятельности поджелудочной железы и образования эритроцитов. Он регулирует содержание адреналина. Основными пищевыми источниками кобальта являются молоко, печень, почки, яйца.

Калий. Это вещество необходимо для нормального функционирования всех мышц, особенно сердечной, способствует выведению воды из организма. Калий применяется для профилактики нарушений деятельности ССС. Суточная потребность организма составляет 2–3 мг. Основные пищевые источники калия – бобовые культуры, картофель, курага, изюм, овсяная крупа, ржаной хлеб, чернослив.

Хлорид натрия (поваренная соль) является составной частью крови и тканевой жидкости. Суточная потребность – 4–8 г. Избыточное потребление соли может вызвать нарушение деятельности почек, некоторые сердечно-сосудистые заболевания. Поваренная соль в достаточном количестве поступает в организм с пищей.

Йод необходим для синтеза гормона щитовидной железы (тироксина), участвует в создании фагоцитов. Недостаток йода в организме вызывает серьезные нарушения обмена веществ. Суточная потребность организма – не менее 75 мг. Основными пищевыми источниками йода являются морские водоросли, репчатый лук, морская рыба, дыни, лук порей, салат-латук.

Цинк входит в состав крови, мышечной ткани и инсулина (гормона поджелудочной железы). Суточная потребность в цинке – 10–15 мг. Он служит катализатором химической реакции, благодаря которой в организме поддерживается необходимый кислотный уровень. Основные пищевые источники цинка – пророщенная пшеница и пшеничные отруби.

Кремнезем является составной частью соединительной ткани, он присутствует в хрусталике глаза и многих органах. С возрастом содержание этого микроэлемента в организме уменьшается, это приводит к ломкости волос, облысению, потери кожей эластичности. Основными пищевыми источниками кремнезема служат сельдерей, огурцы, молоко, редис, помидоры, репа, лук-порей, семена подсолнечника.

Похожие книги из библиотеки