Характеристика некоторых целебных грибов

Агарик бразильский – гриб жизни и долголетия. Способен убивать онкоклетки и замедлять процессы старения. Агарик помогает выводить продукты метаболизма раковой опухоли. После химиотерапии гриб способствует восстановлению микрофлоры кишечника, нормализует работу печени и почек. Обладает способностью подавлять развитие грибковых заболеваний и почти никогда не вызывает аллергических реакций. Агарик помогает при лечении заболеваний ЖКТ и мочеполовой системы, при эпилепсии и энцефалопатии.

Веселка обыкновенная известна в народной медицине с давних времен. Выделенные в веселке полисахариды вызывают выработку перфорина, который приводит к гибели клеток злокачественных образований. Вещества гриба обладают способностью выводить холестерин и понижать АД. Веселку можно применять при лечении аденомы предстательной железы и заболеваний женской половой сферы. Грибные фитонциды веселки способны убивать вирусы герпеса и гриппа. Препараты веселки применяют для лечения заболеваний суставов.

Дождевик – является хорошим адсорбентом. Препарат из гриба способен впитывать тяжелые металлы, радиоактивные вещества, ядовитые летучие соединения. Его можно рекомендовать людям, работающим на химических предприятиях, с целью профилактики. В дождевике выделено вещество, которое способствует подавлению туберкулеза. Гриб эффективен при мастопатии.

Кардицепс – очень редкий гриб. Он воздействует на многие патогенные бактерии, обладает противовоспалительным действием. Препараты из этого гриба применяются для иммунологической регуляции и используются как натуральный антибиотик. Кардицепс повышает устойчивость организма к кислородному голоданию, обладает антиоксидантным действием, выводит из организма токсические вещества, в том числе лекарственные препараты, кишечные яды, радионуклиды. Кардицепс способен увеличивать кровоток в коронарных сосудах, улучшать кровоснабжение в сердечной мышце и других органах, предупреждать тромбообразование. Эффективен для профилактики стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта.

Лисичка настоящая. Препараты из этого гриба – хорошее антигельминтное средство при аскаридозе, лямблиозе. Из лисичек выделено активное вещество – эргостерол, которое эффективно воздействует на ферменты печени.

Мейтаке, древесный гриб. «Танцующий гриб», или «гриб японских гейш». Способен снижать вес, уменьшать климактерические проявления у женщин, устранять неприятные явления предменструального синдрома. Мейтаке способен рассасывать доброкачественные опухоли в женском организме. Гриб нормализует гормональный фон женщины.

Молочный тибетский гриб. Лечит сердечно-сосудистые заболевания, останавливает известкование стенок капилляров при атеросклерозе, тем самым способствуя снижению АД. Гриб эффективен при болезнях печени и желчного пузыря. Полезен при язве желудка и 12-перстной кишки, при туберкулезе. Постоянный прием «грибного кефира» помогает поддерживать состояние бодрости и работоспособности. Гриб в начальной стадии представляет собой шаровидное белое тело диаметром 5–6 мм, а в конце развития перед делением – 40–60 мм. Для выращивания молочного гриба следует чайную ложку культуры поместить в стеклянную банку и залить 500 мл молока. Молоко лучше использовать натуральное, а не восстановленное. Если приобретено молоко от неизвестного поставщика, то такой продукт сначала следует прокипятить, а затем остудить. Банку закрыть марлей и поставить в затененное место на сутки при комнатной температуре. Следить, чтобы солнечные лучи не попадали на банку. После того как грибной кефир готов (критерий готовности – приятный кисловатый вкус), его отфильтровывают, а молочный гриб промывают и вновь заливают молоком в другой банке.

Сморчок. Препараты из этого гриба укрепляют глазные мышцы, эффективно помогают при близорукости, возрастной дальнозоркости, препятствуют развитию катаракты и глаукомы. Настойка из сморчков (не путать со строчками) применяется при аутоиммунных заболеваниях, лимфогранулематозе, лимфадените. Для приготовления настойки следует взять 4 свежих гриба, вымыть в проточной воде, обсушить, нарезать и залить 200 мл водки. Настаивать 30 дней в холодильнике. Принимать по чайной ложке 1 раз в день. Так же готовится настойка из сушеных грибов (10 г).

Рейши – японский гриб. Основные целебные свойства: а) противоопухолевое действие – в этом случае рейши используется вместе с шиитаке, так как последний усиливает действие рейши; б) лечит сердечно-сосудистые заболевания (улучшает работу сердца, снижает уровень холестерина); в) способен оказывать успокаивающее действие на ЦНС. Также рейши способствует расслаблению гладкой мускулатуры бронхов и кишечника, оказывает противокашлевое и отхаркивающее действие. Гриб способствует улучшению работы эндокринной системы при узловатом зобе и мастопатии.

Трутовик лиственничный (древесный гриб). Растет на Дальнем Востоке. Препараты из этого гриба способны выводить из организма токсины и канцерогены, активизировать выработку ферментов печени для расщепления белков (тем самым способствуя похудению). Является хорошим средством от запоров и дисбактериоза. Трутовик применяют при легочных заболеваниях (плеврит, туберкулез). Он эффективен при заболеваниях женской половой сферы (мастопатии, миомы, фибромиомы).

Чага (березовый черный гриб). Темно-бурое образование на стволах деревьев различных пород (береза, ольха, вяз, рябина). Развивается под влиянием фитопатогенного паразита на поврежденном стволе дерева. Содержит органические кислоты (ванилиновая, параоксибензойная, муравьиная, уксусная, щавелевая), полисахариды, лигнин, птерины, свободные фенолы. Экстракт чаги – бефунгин – применяют при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническом гастрите, дискинезии желчевыводящих путей и кишечника. Оказывает симптоматическое действие, уменьшает боли, улучшает самочувствие. При злокачественных новообразованиях в начальных стадиях болезни может задерживать развитие опухоли. В домашних условиях настой из чаги готовят следующим образом. Высушенный гриб заливают холодной кипяченой водой на 4 ч для размягчения. Затем пропускают его через мясорубку или натирают на терке. На 1 часть полученной массы добавляют 5 частей теплой кипяченой воды. Настаивают 2 сут, затем жидкость сливают в стеклянную емкость. Принимать по 100–200 мл 3–4 раза в день за 30 мин до еды. Приготовленный настой хранят 4 дня в холодильнике.

Чайный гриб (японский гриб, морской квас, чайная медуза). Гриб представляет собой толстую слоистую пленку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды. Гриб состоит из культуры находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобного гриба и бактерий. Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток – «чайный квас». Он содержит глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную кислоты, ферменты, этанол, витамины группы В, витамины С и РР, сахар, кофеин, небольшое количество алкоголя (не больше, чем в кефире), а также углекислый газ. Настой чайного гриба улучшает пищеварение и обладает антибиотическими свойствами. Его можно рекомендовать как полоскание при язвенном стоматите, различных заболеваниях десен, острых воспалительных заболеваниях горла и верхних дыхательных путей. Полезен он и при ряде кишечных заболеваний.

Чайный гриб обладает бактерицидным свойством. Регулярное употребление чайного гриба по 100 мл 3 раза в день перед едой в течение 2–3 нед. улучшает самочувствие людей, страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, снижает АД. Употребление гриба нежелательно людям с повышенной кислотностью, а также страдающим сахарным диабетом из-за наличия сахара в напитке. Настой гриба может вредить зубам (особенно нездоровым) из-за содержания в нем кислот.

Шиитаке – японский гриб. Обладает способностью бороться с вирусами, выводить холестерин, за счет чего нормализуется АД. Гриб может заживлять эрозии и язву ЖКТ. Является хорошим иммуностимулятором и может применяться как профилактическое средство для предотвращения простудных заболеваний. При сахарном диабете шиитаке понижает сахар в крови, и, таким образом, показан при инсулинозависимой форме диабета. Шиитаке помогает выработке нужных ферментов для расщепления белков и жиров. Полисахарид дентинан, обнаруженный в шиитаке, обладает противоопухолевой способностью.

Похожие книги из библиотеки