Основные этапы атеросклероза

Изначально в здоровом организме ток богатой кислородом артериальной крови ко всем органам и тканям свободный (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7


— AD —

. Стенка артерии в норме. Артерия в поперечном разрезе: 1 – интима (эндотелиальная оболочка); 2 – медиа (гладкомышечная оболочка); 3 – адвентиция (соединительнотканная оболочка)

Липопротеиды начинают аккумулироваться в интиме артерий, образуя липидные пятна (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

. Образование липидных пятен (липоидоз): 1 – липидные пятна

Интима артерий утолщается, в ней накапливаются гладкомышечные клетки и синтезируемое ими межклеточное вещество. Из этого вещества образуются фиброзные «покрышки», резко сужая просвет кровеносного сосуда (рис. 9).

Рис. 9.

Рис. 9.

Формирование фиброзной бляшки (липосклероз): 1 – фиброзная бляшка

Затем в толще фиброзной бляшки происходит распад фибробелковых комплексов и формируется атероматоз (рис. 10).

Рис. 10

Рис. 10

. Образование атеромы (атероматоз): 1 – атерома (жировой слой)

На последнем этапе происходит разрушение фиброзной «покрышки» (атероматозная язва), кровоизлияние в толщу бляшки, образуются тромботические наложения на месте атероматозной язвы. На этой стадии развиваются такие явления, как тромбоз, эмболия, инфаркт, аневризма сосуда и артериальное кровотечение (рис. 11).

Рис. 11.

Рис. 11.

Клинические проявления атеросклероза: 1 – атеросклеротическая бляшка

Профилактика и лечение атеросклероза. Из лекарственных препаратов получили распространение антибиотики-статины. Статины – препараты, уменьшающие синтез холестерина в печени и снижающие тем самым его содержание в крови, что замедляет накопление холестерина в сосудистой стенке. Они являются одними из основных средств эффективной профилактики и лечения атеросклероза. Статины способны как предупреждать, так и существенно замедлять развитие коронарного, церебрального и периферического атеросклероза. К дополнительным возможностям статинов относят стабилизацию и регресс атеросклеротической бляшки, коррекцию эндотелиальной дисфункции, иммуномодулирующий и противотромботический эффекты, а также уменьшение пролиферации гладкомышечных клеток сосудов. Таким образом, статины применяются для лечения и профилактики ишемической болезни сердца (стенокардия, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда), инсультов, периферического атеросклероза, хронической сердечной недостаточности и других заболеваний.

В отечественной практике применяется целый ряд оригинальных препаратов из группы статинов: аторвастатин (Липримар), ловастатин (Мевакор), правастатин (Липостатин), симвастатин (Зокор), флувастатин (Лескол). Зокор – эффективен в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, значительно снижает вероятность смертельного исхода от ишемической болезни сердца. Мевакор – останавливает рост бляшек, снижает холестерин, легко переносится и не дает побочных явлений.

Цены на оригинальные статины относительно высоки. Поэтому применяются более дешевые препараты этой группы – дженерики. Дженерик является воспроизведенным лекарственным средством, состав, терапевтические свойства и профиль безопасности которого аналогичны таковым у оригинального, но утратившего патентную защиту препарата. Таким образом, дженерики являются препаратами-копиями, обладающими всеми положительными свойствами оригинальных препаратов этого класса. На отечественном лекарственном рынке имеются дженерики ловастатина и симвастатина. В 2004 г. был зарегистрирован дженерик симвастатина – симвагексал.

В процессе жизнедеятельности в организме человека появляются состарившиеся и поврежденные клетки, организм вырабатывает вещества, обладающие окислительной активностью. Имеются и другие вещества, с антиокислительной активностью – антиоксиданты. В молодом организме все сбалансировано и протекает нормально. В пожилом и старческом возрасте выработка антиоксидантов снижается, а имеющиеся антиокислительные вещества со своей задачей не справляются. Одним из самых широко известных антиоксидантов является аскорбиновая кислота (витамин С). Аскорбиновая кислота в большом количестве содержится в шпинате, шиповнике, цитрусовых. Клубника, кроме аскорбиновой кислоты, содержит и другие вещества с антиокислительной активностью, например флавоноиды. Они оказывают выраженный противовоспалительный и антибактериальный эффект. Наибольшую ценность имеет черника, богатая сильнейшими антиоксидантами – голубыми флавоноидами, способными препятствовать старению организма и восстанавливать память. Эти «красители» оказывают выраженный противовоспалительный и антибактериальный эффект.

Похожие книги из библиотеки