Краткая характеристика некоторых гипотензивных препаратов

Амлодипин (Россия) или Колчек (Индия). Снижает систолическое и диастолическое АД, не вызывает ортостатической гипотензии, метаболически нейтрален. Препарат расширяет коронарные и периферические артерии и артериолы. При стенокардии снижает выраженность ишемии миокарда, уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление, тем самым снижая нагрузку на сердце и потребность миокарда в кислороде. Оказывает длительный (24 ч) гипотензивный эффект, который обусловлен вазодилятирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Препарат оказывает антиатеросклеротическое действие.

Нормодипин (Венгрия). Один из препаратов амлодипина. Эффективно снижает АД, усиливает коронарный кровоток и снижает периферическое сосудистое сопротивление, оказывает антисклеротическое действие. Можно применять в качестве монотерапии, но он хорошо сочетается и с другими классами лекарственных средств: с ?-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ и тиазидными диуретиками.

Метопролол – высокоэффективный и хорошо переносимый препарат, предупреждает поражение органов-мишеней, снижает риск осложнений (инсульт, инфаркт миокарда).

Диован (валсартан) – блокатор ангиотензивных рецепторов. Препарат хорошо переносится и стойко снижает АД. Для большинства пациентов одна капсула 80 мг в сутки является как начальной, так и поддерживающей дозой. Если же не удается адекватно снизить АД, доза препарата может быть увеличена до 160 мг, либо применяется сочетание с другими антигипертензивными препаратами, например с диуретиком.

Лозап (лозартан) (Чехия) – блокатор ангиотензивных рецепторов. Гипотензивный препарат оказывает диуретическое действие, снижает концентрацию адреналина в крови, препятствует развитию гипертрофии миокарда. Однократный прием лекарства уменьшает систолическое и диастолическое АД и удерживает его в течение 24 ч. Лозап хорошо сочетается с другими гипотензивными препаратами.

Из ?-адреноблокаторов можно рекомендовать тонокардин. Препарат постепенно снижает АД, уменьшает обструкцию мочеиспускательного канала, улучшает липидный и углеводный обмен, снижает холестерин, не нарушает сексуальную функцию (в отличие от ?-адреноблокаторов).

Арифон очень эффективный гипотензивный препарат при высоких цифрах АД. Нормализует АД у 80 % пациентов, уменьшает гипертрофию левого желудочка. Препарат метаболически нейтрален, снижает степень микроальбуминурии. Показан пациентам при сахарном диабете. Таблетку препарата принимают 1 раз в сутки. Арифон можно принимать в сочетании с ?-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, блокаторами кальциевых каналов.

Бисопролол (Конкор-Кор) (Германия) – ?-адреноблокатор. Оказывает гипотензивное, антиаритмическое и антиангиальное действие, замедляет атриовентрикулярную проводимость, применяется при хронической сердечной недостаточности. Таблетки рекомендуется принимать утром 1 раз в сутки.

Одним из наиболее эффективных блокаторов ангиотензиновых рецепторов АТ1 (БАР) является ирбесартан. Его назначают при артериальной гипертензии в дозе 150–300 мг 1 раз в сутки. Препарат надежно обеспечивает контроль АД. Показан больным с поражением почек и при сахарном диабете.

Лизиноприл 10–50 мг/сут, эффективно снижает АД, особенно в сочетании с амлодипином. Его с успехом можно применять при хронической сердечной недостаточности.

Моэксиприл (Моэкс-7,5), ингибитор АПФ (Германия). Является высокоспецифическим длительно действующим препаратом. Расширяет артерии, снижает общее периферическое сосудистое сопротивление, улучшает кровоснабжение ишимизированного миокарда, снижает АД. Принимать 1 раз в сутки в утренние часы. Из этой же группы препаратов можно рекомендовать Каптоприл (Россия). Их назначают при артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности.

Применение препаратов антагонистов кальция или ингибиторов АПФ приводит к значительному снижению риска инсульта. Неплохой результат дает комбинированный препарат Гизаар (лозартан + гидрохлортиазид).

В последнее время широкое распространение при лечении артериальной гипертензии получили комбинированные препараты с фиксированными дозами. Их применение позволяет достичь целевого уровня АД более чем у 80 % пациентов. Кроме того, стоимость таких комбинаций препаратов ниже, чем каждого из них в отдельности. Существуют фиксированные комбинации на основе антагонистов кальция, которые сочетают с ?-адреноблокаторами или ингибиторами АПФ.

Фиксированная комбинация препарата Теночек (Индия). В его состав входит амлодипин 5 мг (антагонист кальция) + атенолол 50 мг (?-адреноблокатор). Входящие в состав Теночека амлодипин и атенолол хорошо сочетаются по фармакологическим характеристикам. Оба имеют большой период полувыведения, что позволяет обеспечивать контроль за АД в течение суток при однократном приеме. Фиксированная комбинация – препарат Логимакс. В его состав входит фелодипин 5 мг + метопролол 50 мг. Ко-Ренитек – комбинированный препарат для лечения артериальной гипертонии.

Похожие книги из библиотеки