Гимнастика для глаз

1. Крепко зажмурить глаза на 3–5 с, затем открыть на 3–5 с. Повторить 6–8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение.

2. Смотреть вдаль прямо перед собой в течение 2–3 с. Поставить палец на расстоянии 25–30 см от глаз, смотреть на него 3–5 с. Опустить руку, снова посмотреть вдаль. Повторить 10–12 раз.

3. Поставить большой палец руки на расстояние 20–30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца в течение 3–5 с, закрыть один глаз на 3–5 с, затем снова смотреть двумя глазами, закрыть другой глаз. Повторить 10 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз.

4. Перемещать карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10 раз.

5. Прикрепить на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3–5 мм. Переводить взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно.

6. Тремя пальцами каждой руки слегка нажимать на верхнее веко, через каждые 1–2 с. Убрать пальцы с век. Повторить 3–4 раза. Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

7. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисовать глазами различные фигуры (круги, квадраты, треугольники) в пространстве по горизонтали и диагонали. Повторить 5–7 раз в каждом направлении.

8. Смотреть 5–6 с на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводить руку вправо, при этом следить взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполнить левой рукой. Повторить 5–7 раз в каждом направлении.

9. Закрыть глаза и прикрыть их ладонями. Представить ровный черный цвет, который нужно стараться удерживать перед собой мысленно как можно дольше (оптимально – 5 мин). Упражнение предназначено для релаксации, желательно выполнять его при любом удобном случае.

10. Положить кончики пальцев на виски, слегка сжав их. Поморгать быстро и легко 10 раз. Закрыть глаза и отдохнуть, сделав 2–3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза. Упражнение снимает усталость глаз.

Похожие книги из библиотеки