Глава 17. Последняя и одновременно первая. С чего начать?

Если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой «Яд», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание.

Правила жизни Алисы и Льюиса Кэрролла

Я собираюсь жить счастливо и долго, но умереть раньше детей и, желательно, в один день с мужем. Для этого им придется постараться. То ли из-за загруженности, то ли из-за лености, но у большинства соотечественников нет психологии здорового образа жизни. Равно как нет ощущения ценности жизни отдельно взятого человека. Поскольку цена жизни – и других, и собственной – крайне невысока, получается, что живем как живется. Давайте менять ситуацию.

В настоящее время общенациональных программ генетического скрининга нет. Но накоплен значительный объем знаний о вкладе генов в предрасположенность к заболеваниям, связанным с возрастом, имеется возможность генетического тестирования по приемлемой цене, реальна индивидуализация питания, стиля жизни и лечения.

Если по собственному осознанному выбору или по счастливой случайности человек находит коре мозга более удачное применение, чем возрастная дегенерация, он должен с чего-то начать. Возникает закономерный вопрос: с чего? Начните с определения цели.

Таблица 45

Перечень специалистов, которых следует посетить в первую очередь

Глава 17. Последняя и одновременно первая. С чего начать?

— AD —

Для того чтобы оценить имеющиеся риски, надо на основании результатов генетического тестирования заполнить таблицу (всю – не обязательно).

Так же как и другие науки, prevent-age медицина в своем развитии должна, согласно определению Эрнеста Резерфорда, пройти три этапа:

первый – «Да это абсурд»;

второй – «В этом что-то есть»;

третий – «Так это все знают».

Таблица 46

Риск заболеть основными заболеваниями

Глава 17. Последняя и одновременно первая. С чего начать?

Жизнь не стоит на месте. Возможно, завтра новые исследования и полученные в результате знания позволят существенно расширить сегодняшние перспективы. Приглашаю обсудить прочитанное и уточнить непонятое. Не прощаюсь. Жду вас в гости.

Похожие книги из библиотеки