— AD —

Как проявляется цистит?

Цистит проявляется частым мочеиспусканием – до 20 раз за час, а иногда и больше. Причем выделяется очень скудное количество мочи, и, чтобы помочиться, женщине приходится тужиться. Во время мочеиспускания возникает сильная, порой невыносимая, режущая и жгущая боль, которая распространяется и на мочеиспускательный канал, и на сам мочевой пузырь. По мере развития заболевания моча становится мутной, а затем – с примесью крови. При тяжелой форме заболевания развивается гнойное воспаление, что может привести к разрыву мочевого пузыря – но это очень редкое осложнение.

На фоне цистита в большинстве случаев возникают симптомы общей интоксикации организма: озноб, повышение температуры тела до 39°, тошнота, слабость, ломота в мышцах и суставах, снижение аппетита. Иногда появляются боли внизу живота. Яркие проявления симптомов длятся около 7 дней.

Если цистит не был излечен правильно, возникает его хроническая форма, которая выражается периодическими обострениями. Они по своим проявлениям схожи с симптомами острого цистита. Обострения, чаще всего, длятся более недели, иногда даже в несколько месяцев. Яркие симптомы интоксикации (озноб, повышение температуры), как правило, не возникают, а вот боли при учащенных мочеиспусканиях беспокоят больных очень длительное время, периодически появляясь даже в период ремиссии.

При большом стаже хронического цистита могут возникать подтекание мочи по каплям, недержание мочи при смехе, кашле или прыжках, повышенная утомляемость и снижение работоспособности. Возможно распространение инфекции на почки с развитием пиелонефрита или на мочеиспускательный канал с развитием уретрита.

Похожие книги из библиотеки