Артериальная гипертензия

Гипертония, или, как ее еще называют, гипертоническая болезнь, у женщин чаще встречается в период менопаузы. До этого момента сердечно-сосудистую систему женщины защищают эстрогены. Однако после климакса количество представительниц прекрасного пола, страдающих от артериальной гипертензии, стремительно возрастает.

Артериальная гипертензия
От гипертонии страдают около 60–70 % женщин старше 55 лет.


— AD —

При гипертонической болезни артериальное давление стойко повышается до показателей 140/90 мм рт. ст. и более. Но длительное время больные могут не ощущать, что у них давление повышено. Существует устойчивый миф, что при повышении артериального давления обязательно болит голова, но это не так! Поэтому время от времени стоит проверять показания артериального давления с помощью тонометра.

ВАЖНО!

Показатель артериального давления состоит из значений систолического и диастолического давления:

Систолическое давление (первое число в показателе) означает силу давления крови на сосудистые стенки после выброса сердцем крови в аорту.

Диастолическое давление (второе число в показателе) означает силу давления крови на стенки сосудов в период расслабления сердца, между его сокращениями.

Гипертоническая болезнь наносит огромный урон организму – сердце, сосуды и внутренние органы постоянно находятся под повышенной нагрузкой. Артериальная гипертензия является провоцирующим фактором до 55 % всех смертей населения России. Она провоцирует развитие ишемической болезни сердца, становится причиной инсультов и инфарктов, вызывает хроническую почечную недостаточность и приступы транзиторной ишемической атаки. Гипертония негативно действует на зрение, работу головного мозга, повышает риск развития старческого слабоумия.

Артериальную гипертензию невозможно вылечить, но ее можно контролировать. Главное, вовремя заметить заболевание, пока не возникли осложнения. Повышенную бдительность нужно проявлять женщинам с наследственной предрасположенностью, вошедших в менопаузу, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и болезнями почек.

Похожие книги из библиотеки