Прыщики и покраснения на лице

Мало кого обрадует появление в зеркале отражения собственного лица с прыщиками и покраснениями. Возникать такие неприятности могут из-за разных причин.

Иногда прыщики и покраснения появляются из-за плохой гигиены, касания лица грязными руками, воздействия ветра, холода, сухого воздуха. Если ситуация с появлением прыщей была единична, то беспокоиться не стоит, но если высыпания и покраснения на коже беспокоят вас постоянно, необходимо обратиться к врачу. И не к одному, а сразу к трем.

1. Обратитесь к врачу-гастроэнтерологу – покраснения и прыщи на лице могут возникать из-за воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Воспаление слизистой оболочки ЖКТ вызывает перевозбуждение определенных звеньев нервной системы, которая принимает непосредственное участие в регуляции деятельности сальных желез, что приводит к излишнему продуцированию кожного сала. Увеличивать количество и плотность кожного сала также может воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванное бактерией Helicobacter Pylori.

Прыщики и покраснения на лице
Прыщики и покраснения на лице также могут быть следствием заболеваний печени.


— AD —

2. Обратитесь к врачу-эндокринологу – нарушения гормонального фона являются частой причиной покраснений и прыщей на коже лица. Гормональный дисбаланс стимулирует чрезмерную выработку кожного сала. Такое случается в переходном возрасте, при беременности, климаксе. Нарушения гормонального фона могут быть вызваны заболеваниями надпочечников, гипофиза и гипоталамуса, щитовидной железы, поликистозом яичников.

3. Обратитесь к врачу-дерматологу – прыщики, покраснения и появление сосудистой сетки на лице могут быть признаком демодекоза. Заболевание вызывает паразит – клещ демодекс. Продукты его жизнедеятельности вызывают воспалительный процесс в коже лица. Клеща демодекс невозможно разглядеть невооруженным глазом – он микроскопический. Выявить проблему сможет только врач-дерматолог. Демодекоз может также поражать края век глаз – клещам нравится обитать в волосяных фолликулах ресниц. Заразиться демодекозом можно, например, при использовании чужих предметов гигиены, через постельное белье, при обращении в сомнительные косметические салоны, где не проводят надлежащую стерилизацию инструментов.

Прыщики и покраснения на лице
Помимо демодекоза прыщики на лице могут возникать и при других кожных заболеваниях, которые диагностирует врач-дерматолог.

Часто прыщики и покраснения на лице не проходят, потому что женщины в борьбе с ними делают ошибки. Вот основные из них:

•?Не стоит протирать кожу спиртовым лосьоном. Он разрушает гидролипидную пленку, покрывающую нашу кожу и защищающую ее от инфекций. В ответ кожа стремится компенсировать потерянные липиды и начинает усиленно вырабатывать кожное сало, что приводит к закупорке пор и еще большему воспалению.

•?Ни в коем случае не выдавливайте прыщи! В коже лица, особенно в районе носогубного треугольника, расположены многочисленные кровеносные сосуды, которые идут к мозгу. Попадание инфекции в данную область может стать причиной развития энцефалита и менингита.

•?Не пытайтесь замаскировать прыщи толстым слоем тонального крема. Таким образом вы еще больше усиливаете воспаление. Ведь тональный крем забивает поры.

Похожие книги из библиотеки