Секреты косметологии для зрелой кожи

В молодом возрасте, при достаточном уровне гормонов, клетки кожи работают в полную силу. Особые клетки – фибробласты – вырабатывают коллаген, гормон роста, гиалуроновую кислоту – все те вещества, которые помогают сохранять упругость кожи.

Когда женщина вступает в период менопаузы, ее гормональный фон снижается и клетки перестают выполнять работу в необходимом объеме. Все это приводит к старению кожи: атрофии жировой клетчатки, обезвоживанию клеток кожи и появлению морщин.

Секреты косметологии для зрелой кожи
Ночной образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, заболевания эндокринной системы, хронические стрессы ускоряют процесс появления морщин.


— AD —

С морщинами борются, пожалуй, все женщины. До недавнего времени эта борьба была, увы, неравной. Ведь различные натуральные средства помогают отсрочить момент появления «отметок времени» на коже, но когда морщины уже прочерчивают лицо, отвары, кремы и маски оказываются неэффективными.

К счастью, сейчас появились возможности эстетической медицины, которые позволяют сохранять красоту и бороться с морщинами. Правда, запутаться в достаточно обширном списке процедур очень легко.

Вот четыре самых эффективных способа борьбы с возрастными морщинами:

•?Липофилинг – восстановление объема кожи при помощи собственного жира пациента.

•?Стволовые клетки – у пациента делается забор жировой ткани, из которой в лабораторных условиях выделяются стволовые клетки. Эти клетки культивируются и затем могут храниться в банке лаборатории в течение всей жизни пациента. По необходимости делается забор стволовых клеток и вводится пациенту. Стволовые клетки начинают вырабатывать новую жировую ткань, сохраняя необходимый объем кожи.

•?Филлеры – данные препараты не только заполняют объем кожи, но и стимулируют работу фибробластов, которые начинают вырабатывать молодой коллаген.

•?Инъекции ботулотоксина – поскольку кожа на лице из-за мимики очень подвижная, постоянно сокращается, то филлер будет очень быстро выводиться из нее, что создаст необходимость слишком частого его применения. Чтобы избежать этого, проводятся инъекции ботулотоксина последнего поколения – они максимально очищены от белка и, следовательно, не вызывают ответную иммунную реакцию организма. Ботулотоксин помогает снизить сокращения некоторых лицевых мышц, при этом не нарушая мимику, что продлевает действие филлера.

Похожие книги из библиотеки