Чем женский организм отличается от мужского?

Порой нам кажется, что мужчины и женщины – совершенно разные существа. Образно говоря, это действительно так. И дело не только в том, что у мужчин растут волосы на груди, а у женщин не растет борода, и не в первичных половых признаках. Различия есть не только в строении, но и в функциональных особенностях организма.

Чем женский организм отличается от мужского?
Современная наука располагает данными о 109 различиях между мужским и женским организмом.


— AD —

Начнем с того, что женщины отличаются от мужчин на генетическом уровне. В клетках человеческого организма содержатся хромосомы, которые хранят большую часть наследственной информации. Среди них есть и две половые хромосомы. Вот только в мужских клетках половые хромосомы являются набором из Х- и Y-хромосом, а женщины являются обладательницами сочетания двух одинаковых Х-хромосом.

В Х-хромосоме содержится намного больше генов, чем в Y-хромосоме: 1000–1500 против всего 25. Из-за того, что у женщин Х-гены находятся в двойном экземпляре, у представительниц женского пола возникают некоторые особенности или даже преимущества перед возможностями мужского организма. При повреждении гена в одной из Х-хромосом у женщин есть в запасе вторая, а у мужчин она одна-единственная. Так, мужчины более подвержены генетическим заболеваниям. Например, «царская» болезнь гемофилия – бич исключительно мужского пола.

Мозг мужчины на 10 % больше женского, а у женщин серого вещества головного мозга на 15–20 % больше, чем у мужчин. Поэтому, хоть женский мозг и меньше мужского, – в интеллектуальном плане мужчины и женщины равны. Однако есть особенности.

Например, у мужчин больше гиппокамп, который отвечает за память и внимание. А вот у женщин больше мозолистое тело головного мозга, причем и нервных окончаний в нем больше. Именно поэтому женщины лучше мужчин справляются с одновременным решением сразу нескольких задач.

Есть мнение, что женщины более говорливы, чем мужчины. И этому есть причина – у мужчин отвечает за речь только один мозговой центр, поэтому во время беседы они говорят меньше слов в целых 2 раза по сравнению с женщинами.

В мужском мозге тяжелее вызвать волновую активность, поэтому именно женщины составляют подавляющую часть больных мигренями. А вот кластерные головные боли в большинстве случаев – мужской недуг.

ВАЖНО!

В организме женщины содержится меньше ликвора – спинномозговой жидкости, которая в том числе находится в желудочках головного мозга, а также окружает мягкие ткани головного мозга. Поскольку одной из функций ликвора является амортизация, женщины при ушибе головы более подвержены сотрясению головного мозга, чем мужчины. В любом случае последствия ушиба головы будут у женщин тяжелее. Поэтому, дамы, берегите голову!

Интересно, что наличие двух Х-хромосом у женщин повышает возможность цветовосприятия – они видят больше оттенков. Там, где мужчины найдут лишь красный цвет, женщины могут увидеть гранатовый, бордовый, лососевый, алый и другие оттенки. Кроме того, только мужчины являются дальтониками, женщины этой особенностью страдают исключительно редко.

Сердце женщины меньше мужского сердца. Оно сокращается быстрее, поэтому у женщин средняя частота пульса – 90 ударов, а у мужчин – 70 ударов в минуту. Женское сердце лучше адаптируется к различным стрессовым воздействиям – этому способствуют и большее количества жира в тканях миокарда, и гормональная защита эстрогенов. Однако такое преимущество у представительниц прекрасного пола сохраняется лишь до периода климакса – дальше риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта становится таким же, как и у мужчин. Эстрогены также защищают стенки женских сосудов, поэтому до периода менопаузы женщины меньше подвержены вероятности развития инсульта.

Чаще всего у женщин уровень секреции соляной кислоты ниже, чем у мужчин. И желудок опорожняется медленнее. Поэтому от затруднений процесса переваривания и эвакуации пищи женщины страдают больше. Чаще возникают такие неприятные ощущения, как тяжесть в желудке, тошнота, ощущение переполнения желудка. Из-за более медленного, чем у мужчин, продвижения пищевого комка по кишечнику женщины чаще страдают от запоров.

У женщин медленнее опорожняется и желчный пузырь, поэтому представительницы прекрасного пола чаще страдают от холецистита, а во время беременности, когда из-за увеличения матки желчный пузырь смещается вверх, риск развития холецистита еще больше возрастает, так же, как и вероятность появления желчнокаменной болезни.

Еще одной особенностью женского организма является грудной тип дыхания. У мужчин же преобладает брюшной тип. Женское дыхание также более поверхностное. Такие особенности необходимы женскому организму, чтобы переносить беременность. Однако в связи с такой спецификой и вентиляция легких у женщин процентов на 30 хуже, чем у мужчин, и жизненная емкость легких меньше практически на литр.

В женском организме кровь содержит меньше эритроцитов и гемоглобина, чем у представителей сильного пола, поэтому от анемии чаще страдают женщины. Да и самой крови на целых 1,2 литра меньше, чем у мужчин, однако кровопотерю женщины переносят легче.

Кожа у женщин более тонкая, сухая и менее упругая, чем у мужчин. Кроме того, коллаген в женском организме быстрее разрушается, поэтому морщины на женском лице появляются раньше.

Чем женский организм отличается от мужского?
В организме женщины содержится меньше воды, чем в мужском теле. У взрослых женщин организм состоит из воды на 50 %, а у мужчин на 65 %.

Связочный аппарат у женщин, особенно в области тазового дна, более слабый, чем мужской, поэтому с возрастом внутренние органы, например почки, матка, кишечник, начинают опускаться. Также развитие данных проблем у женщин провоцируют и более слабые, по сравнению с мужскими, мышцы брюшного пресса. Женщины чаще страдают от геморроя, опущения прямой кишки. Добавляются и чисто женские проблемы – ректоцеле, опущение матки и влагалища.

Костная масса у женщин меньше – 16 % против 18 % у мужчин. Меньше и объем мышечной массы: у представительниц женского пола – около 36 %, у мужчин – до 50 %. А вот жировой массы у женщин больше – в норме около 18–25 %, а у мужчин – 12 %.

Конечно же, самое главное внутреннее отличие женского организма от мужского – это строение женской репродуктивной системы и соответствующий гормональный баланс. Но о них речь пойдет в отдельных главах.

Похожие книги из библиотеки