Как правильно провести разгрузочный день?

Разгрузочные дни являются отличными «выходными» для нашего организма. Они помогают снять нагрузку на желудок, печень и поджелудочную железу, активизируют защитные силы организма и помогают сбросить лишний вес. Но только в том случае, если разгрузочный день проведен по всем правилам. Ведь многие женщины, даже если и начинают проводить разгрузочный день, часто срываются уже к обеду. Кроме того, при большой силе воли, но неправильном проведении разгрузочного дня можно серьезно навредить своему здоровью.

Вот правила, которые помогут провести разгрузочный день правильно:

•?Для разгрузочного дня выберите выходной день. Во-первых, этот день необходимо провести в спокойствии, а во?вторых, в рабочие будни будет тяжело придерживаться графика питания.

•?Распланируйте разгрузочный день. Придумайте занятие на целый день, чтобы отвлечься, например, разберите фотографии, одежду, наведите порядок в квартире, совершите прогулку. Рекомендуется провести этот день в одиночестве, чтобы не появилось соблазна сорваться и выпить с друзьями по чашечке кофе с пирожными.

•?Перед началом разгрузочного дня необходимо хорошо выспаться, не менее 8 часов. Если вы будете невыспавшейся – это негативно отразится на нервной и сердечно-сосудистой системе, и тогда разгрузочный день принесет больше вреда, чем пользы.

•?В разгрузочный день необходимо увеличить количество жидкости. Не менее 2 литров воды. Это поможет почкам выводить токсины, а вам – избавиться от чувства голода.

•?Разгрузочный день – это ни в коем случае не голодание! Необходимо выбрать один продукт, который вы будете употреблять в течение дня. Хорошо подходят для разгрузочного дня гречка, кефир, куриная грудка. Есть пищу следует маленькими порциями через каждые два часа. Это поможет снизить нагрузку на печень и поджелудочную железу и не допустить чувства голода.

•?Помните, что разгрузочный день – это не повод лежать пластом на диване. Физические нагрузки низкой интенсивности, такие как йога, пилатес, зарядка, будут очень полезны в разгрузочный день. Они улучшат кровообращение и помогут сохранить тело в тонусе.

ВАЖНО!

Врачи рекомендуют здоровым людям проводить разгрузочные дни 2 раза в месяц, а при некоторых заболеваниях пищеварительной системы или ожирении – каждую неделю.


— AD —

Похожие книги из библиотеки