Климакс

Наступление климакса – это один из периодов, встречающихся в жизни каждой женщины. Это заложенный природой этап угасания репродуктивной функции.

Этот период характеризуется снижением продукции половых гормонов, в первую очередь эстрогенов, из-за угасания функций яичников. Также снижается выработка пролактина, фолликулостимулирущего и лютеинизирующего гормонов гипофизом. В связи с данными изменениями у женщин прекращаются менструации.

В норме климакс развивается в возрасте от 46 до 55 лет, но первые проявления угасания репродуктивной функции могут появиться уже в сорокалетнем возрасте.

При климаксе изменения гормонального фона затрагивают не только репродуктивную систему. Снижение уровня эстрогенов влияет на нервную, сердечно-сосудистую систему. Повышается уровень липидов и глюкозы в крови, уменьшается плотность костной ткани. Это помещает женщин в периоде менопаузы в группу повышенного риска развития более 10 разновидностей опасных заболеваний.

Климакс
При климаксе серьезно повышается риск инсульта и инфаркта.


— AD —

До 60 % женщин во время климакса испытывают крайне неприятные симптомы: приливы жара, потливости, приступы озноба, головокружения, учащенное сердцебиение, головную боль, эмоциональную нестабильность, нарушения сна. При климаксе часто повышается артериальное давление, возникает атеросклеротическое поражение сосудов.

При наступлении климакса очень важно, чтобы женщина регулярно наблюдалась не только у врача-эндокринолога и врача-гинеколога, но и у врача-невролога.

Похожие книги из библиотеки