Бесплодие

К сожалению, бесплодие в современном мире – это достаточно распространенная проблема. Если при регулярной половой жизни без средств контрацепции женщина не может забеременеть в течение года, то врачи ставят ей данный диагноз.

Бесплодие
Бесплодие беспокоит около 8 % женщин репродуктивного возраста.


— AD —

Сформировать бесплодие могут несколько проблем или даже их комплекс:

•?проблемы с созреванием яйцеклетки;

•?проблемы с доступом сперматозоидов к яйцеклетке;

•?проблемы с прикреплением яйцеклетки к эндометрию матки;

•?проблемы с делением яйцеклетки.

Практически в половине всех случаев бесплодия возникают проблемы с созреванием фолликула и выходом яйцеклетки. Данный процесс регулируют гормоны, поэтому нарушение гормонального фона приводит к сбою и фолликул не созревает.

Проблемы с доступом сперматозоидов к яйцеклетке могут возникать из-за воспалительных заболеваний, часто вызванных инфекциями, передающимися половым путем, из-за гормональных нарушений, последствий родов и абортов, из-за патологических изменений в органах репродуктивной системы. Может возникнуть проблема с прохождением сперматозоидов через цервикальный канал шейки матки – этому способствуют дисплазия шейки матки или изменение густоты слизи цервикального канала, появление антител, уничтожающих сперматозоиды. Также часто проникновению сперматозоидов к яйцеклетке мешают спаечные и гнойно-воспалительные процессы в маточных трубах.

Нарушение структуры эндометрия матки, миомы и полипы, спаечные процессы в маточных трубах мешают прикреплению оплодотворенной яйцеклетки.

В современном мире бесплодие уже перестало быть приговором. Часть случаев данной проблемы успешно лечится, в других случаях проводятся процедуры ЭКО. Но нужно понимать, что бесплодие – это не только отсутствие возможности зачатия. Даже если вы не собираетесь рожать детей, на такую проблему, как бесплодие, важно обратить внимание, ведь она сигнализирует о серьезных проблемах в организме.

Похожие книги из библиотеки