330

Всё о женских гормонах

Как предотвратить появление бесплодия?


— AD —

Как предотвратить появление бесплодия?

Чтобы максимально снизить риск возникновения бесплодия, следует заботиться о здоровье репродуктивной системы.

Не забывайте о регулярных профилактических осмотрах у врача-гинеколога – не реже 2 раз в год. Также рекомендуется ежегодно проходить УЗИ органов малого таза.

Важно защищать себя от инфекций, передаваемых половым путем. Используйте методы барьерной контрацепции (презервативы), старайтесь избегать беспорядочной половой жизни. Следите за личной гигиеной. При появлении любых тревожных симптомов важно своевременно обращаться к врачу.

Избегайте переохлаждений: не сидите на холодном, сразу переодевайтесь в сухое после купания, не носите короткие куртки и юбки в холодную погоду.

Не допускайте набора лишнего веса, следите за уровнем глюкозы в крови – эндокринные патологии существенно повышают риск возникновения проблем с зачатием.

Следите за общим состоянием организма. Не допускайте развития хронических очагов инфекции, при наличии хронических заболеваний старайтесь, чтобы не возникало обострений или прогрессирования болезней.

Хотя современные возможности медицины позволяют родить и даже позже 45 лет, стоит все же не тянуть с зачатием. Ведь с годами истощается резерв фолликулов, накапливаются проблемы со здоровьем, повышается риск развития патологических процессов в органах репродуктивной системы. Поэтому врачи рекомендуют планировать беременность до 30, максимум до 35 лет.

Похожие книги из библиотеки