— AD —

Как лечить кисту яичника?

В зависимости от размеров кисты, ее разновидности и степени ее негативного воздействия на репродуктивную систему выбирается метод лечения – он может осуществляться как с помощью лекарственных препаратов, так и с помощью хирургической операции. Кисты размером до 1 сантиметра наблюдают в динамике, не проводя терапию.

Фолликулярную кисту и кисту желтого тела также вначале оставляют под наблюдением – ведь эти доброкачественные образования могут исчезнуть самостоятельно менее чем за полгода.

При некоторых видах кист может быть назначена гормональная терапия. Она включает в себя:

•?комбинированные оральные контрацептивы;

•?препараты гестагенов.

Также назначаются витаминные препараты, в том числе витамины А и Е, витамины группы В.

Для уменьшения болевых ощущений могут быть назначены спазмолитики или нестероидные противовоспалительные препараты.

Если медикаментозное лечение не дает эффекта или неприемлемо при имеющемся виде кисты, используются хирургические операции.

Наиболее щадящим видом хирургического вмешательства является удаление кисты яичника (цистэктомия), выполняющееся лапароскопическим способом, то есть через небольшие проколы в брюшной стенке. Если же киста является слишком большой или есть высокий риск ее разрыва, операцию проводят открытым способом.

В некоторых случаях невозможно удалить только саму кисту, и тогда вместе с опухолевым образованием проводится частичное удаление тканей яичника (резекция). Если же и это сделать невозможно или же киста переродилась в злокачественное образование, то удаляется яичник целиком – такая операция называется «овариоэктомия».

При наличии кисты яичника нельзя применять тепловые процедуры – принимать горячие ванны, париться в бане или сауне, класть грелку на низ живота. Также необходимо избегать переохлаждений.

Запрещаются или ограничиваются нагрузки на мышцы пресса, подъем тяжестей, бег и прыжки, слишком активные действия во время полового акта.

Похожие книги из библиотеки