— AD —

Как лечить кольпит?

При кольпите используются различные лекарственные препараты. Помните, что если кольпит был вызван инфекцией, передаваемой половым путем, то лечение должны одновременно проходить оба половых партнера.

Для уничтожения инфекционного возбудителя применяются:

•?системные антибактериальные препараты;

•?препараты в вагинальных свечах или таблетках;

•?противогрибковые препараты;

•?противовирусные препараты.

Для орошения влагалища используются отвары календулы или ромашки.

При запущенном кольпите назначается физиотерапевтическая процедура – облучение влагалища ультрафиолетом. Данный метод помогает в уничтожении инфекционных возбудителей и обладает противовоспалительным эффектом.

Для восстановления нормальной микрофлоры влагалища применяются специальные влагалищные гели или вагинальные капсулы, содержащие лактобактерии. Также используются препараты лактобактерий и бифидобактерий в виде капсул, порошков и таблеток для приема внутрь.

Во время лечения кольпита тщательно следите за интимной гигиеной, носите только белье из хлопка. При менструации не используйте гигиенические тампоны, применяйте только прокладки! От половых контактов во время лечения лучше воздержаться до полного выздоровления.

Если кольпит был спровоцирован гормональными нарушениями вследствие эндокринных патологий, то важно заняться лечением и этих заболеваний. То же самое относится и к сопутствующим гинекологическим болезням.

Похожие книги из библиотеки