— AD —

Как проявляется бартолинит?

При воспалении выводного протока бартолиновой железы (каналикулите) возникают покраснение и отечность слизистой оболочки рядом с выходом протока, красное пятнышко вокруг устья протока, горячее на ощупь. Если нажать на бартолинову железу, из устья изливается гной. Появляется дискомфорт или боль в области протока, которая усиливается при ходьбе, при половом акте.

Позже, при закупорке протока, увеличивается в размерах бартолинова железа из-за скопления в ней секрета, который при воспалении становится гнойным. Такое состояние называется абсцессом. Увеличение бартолиновой железы явно различимо и на ощупь, и визуально – в некоторых случаях она может целиком закрыть вход во влагалище. Малые и большие губы отекают, область над железой краснеет и становится горячей на ощупь. Часто развиваются симптомы общей интоксикации: повышение температуры тела, озноб, слабость, головные и мышечно-суставные боли.

Возникают сильные боли в области бартолиновой железы, которые усиливаются при нажатии, половом акте, ходьбе. В покое в области бартолиновой железы появляются пульсирующие боли.

Абсцесс может вскрыться самостоятельно, и тогда симптомы облегчаются. При развитии хронической формы абсцесс постоянно то возникает, то вскрывается, в месте бартолиновой железы формируется киста.

Абсцесс бартолиновой железы может привести к гнойному расплавлению данного органа, к распространению инфекции с током крови и развитию воспалений других внутренних органов.

Похожие книги из библиотеки