В каком возрасте лучше рожать?

Многих современных женщин волнует вопрос – в каком возрасте оптимально обзаводиться потомством? Раньше таким образом вопрос даже не ставился. Только с появлением контрацепции женщина получила право выбора: сейчас или подождать, десяток малышей родить или одного-единственного.

Кроме того, изменились и общественные устои: ведь еще 150–200 лет назад (сущий пустяк в масштабах истории человечества) девушки, не родившие к современному рубежу совершеннолетия (до 18 лет), считались «бракованными» и ущербными. Но ведь в те времена были и совершенно другие социальные условия: девушки не учились в вузах, не работали, и наконец, средняя продолжительность жизни была всего-то около 45–50 лет. Женщины «бальзаковского возраста» в понимании самого Бальзака – это тридцатилетние (сегодня же это понятие сместилось годам к 45–50). Матери Наташи Ростовой («старушке» по описанию Л. Толстого) – около 35–40 лет.

Другое время – другие тенденции…

Судите сами – вот что говорит нам статистика (данные Мосгорстата 2000–2002 гг., табл. 1).

Таблица 1. Распределение родившихся по возрасту матери

В каком возрасте лучше рожать?

— AD —

Как видим, большинство женщин решает родить малыша в возрастном диапазоне от 20 до 30, а в группе мам от 20 до 35 лет – более 80 % родившихся деток.

Давайте же рассмотрим плюсы и минусы каждой возрастной группы подробнее.

Итак, ситуация первая – «юная мамочка» (до 20 лет).

На появление ребенка у такой молоденькой мамы существует две полярные точки зрения.

Одна из них формулируется приблизительно так: «Чем раньше родишь ребенка – тем лучше и для тебя, и для него: мама молодая, здоровая, полная сил и энергии, и еще не забыла собственное детство».

Вторая – противоположность первой: «Восемнадцатилетняя мама – нередко и сама еще ребенок, к тому же она – существо тотально зависимое: материально и морально – от родителей и отца ребенка, ментально – от общества и его стереотипов».

О беременности несовершеннолетних говорить сейчас не будем, это отдельная большая тема. Остановимся на том, что более распространено и приемлемо – о рождении детей взрослыми (как минимум по паспорту) людьми.

Какая из этих точек зрения ближе к истине?

Давайте проанализируем. Итак, мама юна и энергична, но одновременно с этим имеет немного жизненного опыта (даже если она на 100 % уверена в обратном), терпимости и уверенности в себе, кругозора и образования, зато в избытке – категоричность в суждениях и принятии решений, а также материальная зависимость. Нет правил без исключений, конечно, но собирательный портрет именно таков. В результате нередко и семейная жизнь молодой пары, и воспитательный процесс превращаются в серьезное испытание для всех. Многие мамочки, имеющие возможность сравнить ощущения и впечатления от своего раннего (до 20 лет) и более позднего (в 25–30 лет) материнства, отмечают, что первые дети были как «экспериментальные образцы» – времени им доставалось меньше, педагогические приемы применялись более радикальные (причем с широкой амплитудой вариантов: от испытания всевозможных методик раннего развития до физических наказаний), да и собственно родительство воспринималось больше как обязанность, а не удовольствие (а некоторые видели в нем и просто помеху – учебе, будущей карьере, возможности пообщаться с друзьями и «весело провести время»). В этом возрасте мама сама еще продолжает расти в психологическом плане – через 5–7 лет, когда личность ее окончательно оформится, многие взгляды, возможно, будут пересмотрены, многие идеи – отторгнуты или станут пройденным этапом, и «резкость на поворотах», свойственная юности, уйдет в прошлое.

Кстати, жительницы стран Европы и США (т. е. с западным менталитетом и укладом жизни) лет до 30 о ребенке даже не задумываются, так как не готовы к такой ответственности ни морально, ни материально, и относятся к этому факту гораздо серьезнее, нежели девушки в нашей стране.

Ситуация вторая – появление ребенка «на взлете карьеры».

Все врачи твердят в один голос: «наиболее оптимальный возраст для рождения ребенка – от 20 до 30 лет». Однако именно этот возраст больше всего подходит не только для того, чтобы продолжать род, но и чтобы работать, совершенствовать свой профессионализм, делать карьеру, строить материальный фундамент. А вот когда «план-минимум» уже выполнен, и материальные и духовные богатства достигнуты, – возникает желание все это передать потомству. И вот тут обнаруживается камень преткновения: а как же карьера?! Ведь столько времени, столько сил на нее потрачено!

И так много перспектив впереди! А главное – страшно терять достигнутый уровень – попробуй взобраться на ту же ступеньку снова, да еще с ребенком на руках! Зависеть во всем от мужа не хочется, а ведь придется – как минимум полгода. Да и на работе не всегда есть шанс восстановиться в той же позиции, а привычка к хорошей, интересной жизни уже есть…

Ситуация особенно непроста, если именно женщина – главный добытчик в семье (в наше время такое случается все чаще). Биологические часы стремительно тикают, гинеколог недоуменно пожимает плачами: «Вы чего ждете?», а родственники просто беззастенчиво лезут в душу: «Ну когда же, когда же?!» Все это существенно осложняет бытие, и женщина мечется меж двух огней – желанием иметь ребенка и определенным социальным статусом.

Что интересно – выход есть всегда. Те, кто хочет стать профессионалом и сделать карьеру, справятся с поставленной задачей и с ребенком, и даже не с одним. Те, кто видит свое призвание в роли хозяйки дома, – в результате рождения малыша наконец-то расслабятся и перестанут заниматься не своим делом (т. е. просиживать в офисе с 10 до 18, имитируя бурную деятельность). Причем я не хочу сказать, что карьеристка или домохозяйка – это хорошо или плохо. Просто каждому свое.

Кстати, есть еще вариант: отец тоже может взять декретный отпуск – наше законодательство предусматривает и это.

Тридцатилетний рубеж многие встречают вопросом: «Хватит ли в 30 здоровья родить?» Но позвольте, разве 30 лет – старость для современной женщины? Ведь в развитых странах мира женщины обзаводятся потомством преимущественно после того, как карьера уже состоялась, – а значит после 30, а то и 35, при этом нормально вынашивают и рожают без особенных проблем.

Да, можно сказать, что за рубежом выше уровень медицины и жизни вообще, но ведь и в России женщина, сознательно планирующая рожать после 30, – это обычно человек с образованием, с некоторым жизненным опытом, с определенным материальным положением, – она и к здоровью своему осознанно относится, и деньги на это имеет. Организм восстановится очень быстро, если он здоровый и ухоженный, если женщина не пила, не курила, не принимала наркотиков, абортов регулярно не делала и регулярно занималась спортом (т. е. – вела нормальный для здоровой и успешной женщины образ жизни).

Но вот о чем точно стоит задуматься на этом возрастном этапе – это «не было бы поздно». Что в сухом остатке станет итогом вашей жизни? Ступени на карьерной лестнице сотрутся, дензнаками стены дома не обклеишь… А ребенок, ваше продолжение, будет жить.

Ситуация третья: «слишком взрослые родители»

Маленькие дети продлевают ощущение молодости, легкости, словно «делятся» с мамами своим возрастом – возможно, поэтому сейчас так характерна тенденция рожать после 40.

А еще – это последний шанс для тех, кто раньше потомством обзавестись не успел. Хотим мы того или нет, но возможности нашего организма не безграничны, и после наступления менопаузы женщина уже не сможет быть мамой.

Однако если роды происходят в возрасте после 40, зачастую уже приходится говорить о проблемах со здоровьем. Никакой «правильный» образ жизни не спасет от воздействия экологии, от естественных возрастных изменений, да и проблемы организма имеют свойство накапливаться: кто-то из нас приобретает гипертонию, кто-то – диабет… Поэтому специалисты-генетики предупреждают: после 35–40 лет вероятность рождения малышей с различными нарушениями и патологиями возрастает. Риск появления ребенка с синдромом Дауна, например, резко увеличивается у беременных старше 35 лет. Именно поэтому все имеет разумные пределы, и, если рожать в возрасте «за 40», нужно быть готовым и к вероятности проблем с собственным здоровьем, и к риску для ребенка.

Безусловно, понятие «риск» рождения малыша с патологиями или проблем со здоровьем у мамы подразумевает лишь «вероятность», на самом деле все зависит от генов и состояния здоровья матери и отца, а также от того, первые ли это роды – или у женщины уже есть старшие дети.

Надо также учесть, что с годами энергичность теряется, многое из собственного детства забывается, а тут еще и климакс настигает – словом, будущей маме нужно понимать, на что она идет.

Кроме того, стоит задуматься и о прочности брака: не станет ли рождение малыша вместо радости – катастрофой? Никогда еще рождение детей не склеивало проблемные отношения – напротив, все сложности проявляются особенно отчетливо, и воспринимать ребенка как средство «поправить ситуацию» – нечестно в первую очередь по отношению к самому малышу.

И последний момент, о котором стоит задуматься: когда вашему сыну или дочери исполнится 17–18, вам будет уже около 60. Сложно будет во всем: сыграет роль и разница менталитетов (в несколько поколений!), и существенное сокращение доходов (в связи с выходом на пенсию) в сочетании с существенным увеличением расходов (в связи с окончанием школы и возможным поступлением чада в вуз).

Если ребенок в этом возрасте вам «послан небесами» – радуйтесь ему, однако сознательно планировать беременность после 40, пожалуй, не стоит. Хотя, если всю жизнь детей не было, и это – последний шанс, тут уж не до «раскладывания по полочкам» всех за и против.

Итак, подведем итог: как и в пословице, в вопросах рождения детей истина никогда не бывает «с краю» – всегда посередине. И медики, и психологи, и здравый смысл сходятся в том, что оптимальным для этого возрастом можно считать 20–35 лет. Однако жизнь порой решает по-другому – и никто на самом деле лучше вас не знает, как правильно строить вашу собственную судьбу.

Похожие книги из библиотеки