— AD —

Способ первый: «Знание – сила!»

И это действительно так. Как мы уже выяснили, боль обусловлена (в случае неосложненных родов!) не столько физиологическими, сколько психологическими причинами. Поэтому будем действовать по принципу «предупрежден – значит вооружен». Против боли отлично работает тяжелая артиллерия знаний, информационной и практической подготовки. Элемент неизвестности и неожиданности существенно усиливает страх и, как следствие, болевые ощущения, так что посещение курсов по подготовке к родам, школ будущих матерей и разнообразных тренингов родительского мастерства – не пустая трата времени и денег, как думают некоторые, а отличный способ разобраться со всем, что тревожит, получить конкретные ответы на свои многочисленные вопросы, инструкции по правильному, разумному поведению в родах (а также на случаи, если что-то пойдет не так).

А еще это способ на практических занятиях отработать обезболивающие приемы: позы, массаж, дыхание, технику расслабления – и поделиться позитивом (именно позитивом, а не страшилками) друг с другом и с теми, кто уже благополучно родил.

Отчего необходимы такие школы?

Да потому, что современная цивилизация – сообщество одиночек. Мало кто живет сейчас большими, в несколько поколений, семьями. Мало кто интенсивно общается с подругами – на это просто нет времени в городской суете, круговерти дел и с учетом расстояний, в особенности в мегаполисах, где пообщаться по телефону или скайпу проще и в разы быстрее, чем доехать и поговорить лично. В результате страдает «интимность» общения, затрудняется (а то и вообще прерывается) преемственность опыта поколений, передача специфических знаний и навыков от тех, кто уже родил – к тем, кому это еще только предстоит.

Дефицит подобной культуры во множестве порождает разнообразные интернет-ресурсы и сообщества беременных и молодых мам: женщины инстинктивно понимают важность подобного общения, но на практике лишены этого блага, пытаясь компенсировать его хотя бы виртуально. Однако виртуальные возможности не безграничны – иногда необходим живой, опытный человек рядом, нужна группа поддержки единомышленников. Поэтому – ходите, учитесь, общайтесь, расслабляйтесь – и поверьте, все у вас будет хорошо!

Похожие книги из библиотеки