Исторический экскурс по разделу вакуумной терапии

Сделаем небольшой экскурс в историю России, в то время когда народная медицина занимала прочное место в быту простого люда. Приведу несколько дословных выдержек по данному материалу из книги доктора медицины того времени Г. Попова «Русская народно-бытовая медицина».

«Есть также особые «правильщики» и «правильщицы». Они направляют пуп, который оказывается сорванным от тяжелой работы, подъема, или просто от того, что человек оступился или сделал неловкое или резкое движение. Достигается это всего чаще накидыванием горшка. При этой операции знахарка кладет больного, намазывает ему живот гущею или мылом, берет горшок, зажигает немного льну, бросает его в горшок и опрокидывает на живот больному. Горшок играет роль, таким образом, большой сухой банки. Эта операция иногда бывает настолько мучительна, что больной кричит от боли и требует немедленного удаления горшка, но сделать это бывает не всегда легко: часто живот так сильно втягивается в горшок, что последний приходится иногда разбивать. Знахарка проделывает это раза два, три, всегда натощак, а когда операция кончена, дает больному выпить вина с солью или сажей (Орловск, Смоленск, Новгородск, Вологодск и Вятская губернии). Накидывание горшков предпринимается также с целью разогнать дурную кровь, но едва ли не чаще всего производится теперь у женщин для производства выкидыша, и у маленьких детей от грызи, при чем горшок заменяется стаканом. В Череповецком уезде, где, по-видимому, наиболее распространена теория пупных болезней, стараются сделать так, чтобы при «накидывании» горшка пупок находился в его центре: когда живот втягивается в горшок, то этим вполне обеспечивается собирание рассыпавшегося пупа в одно место. Там же существуют и другие способы лечения знахарями «пупных болезней». При одном из таких способов «рвут пуп пальцами», т. е. большим и серединой согнутого указательного пальца захватывают складку кожи и поднимают ее, стараясь перекрутить складку. Иногда щипание кожи пальцами производится по всему животу и представляет вид массажа. Употребляется также «завертывание пупа» палкой: берут коротенькую палку, средину ее кладут на пупок и начинают производить круговые движения палки по животу, с целью «закрепить» сорванный пуп. В тех случаях, когда «катает пупом» (сильные боли в животе), проводится операция «сдергивания пупа». Больной, с обнаженной спиной, ложится вниз животом на лавку, а приглашенный знахарь, согнув у себя на руках по три пальца и оставив свободными остальные два, указательные кладет поперек спины больного, а большими захватывает кожу на спине и сильно тянет до тех пор, пока в спине «что-то не щелкнет»: это пуп сдернулся с того места, на котором ему быть не следует, и попал опять на свое.

Аналогичная операция в Вельском уезде (Вологодской губернии) называется «защипыванием пупа». Эта операция применяется здесь к тем случаям поясничной ломоты, когда она является результатом «срывания пупа». Больной также ложится спиной вверх, и знахарка защипывает пуп, забрав кожу на спине, против пупа, в складку и вытягивая ее до тех пор, пока не послышится хрустенье: это опять, значит, пуп попал на свое место.

В Сарапском уезде (Вятская губерния), при «наджаде», когда пупок встал не на месте, правят брюхо и пуп бабушки-повитухи или сам больной. Для этого он ложится вниз животом, стараясь возможно больше выгнуть спину и положив под живот какой-нибудь предмет.

В Саратовской губернии (с. Бобылевка, Балашовского уезда), когда появятся боли в животе, бабки говорят, что он «отбит или надорван». Для лечения, больного кладут, с согнутыми ногами, на спину и начинают обеими руками поглаживать живот снизу вверх, причитывая: «во имя Отца, и Сына, и св. Духа». Потом берут больного за ноги и, встряхнув раза три, велят немного полежать и дают стакан водки. Когда заболит шея и бывает нельзя повернуть голову, бабка говорит, что она «развилась». Для исправления, больного берут за голову обеими руками, поворачивают ее то на ту сторону, то на другую, приказывая не задерживать поворачивания, и вдруг производят такое повертывание, что по словам больных, «затрещит шея». Когда заболит от работы спина, бабушки также говорят, что она «развилась»: велят больному сложить руки по мертвому, лечь вверх спиной и надавливают ее ногой».

Похожие книги из библиотеки