438

Азбука висцеральной терапии

Устранение напряжений, возникших в костных тканях черепа после травмы головы, обдавливанием

Устранение напряжений, возникших в костных тканях черепа после травмы головы, обдавливанием

Этот вариант устранения напряжений в костях черепа наиболее приемлем, т. к. имеет наименьшее число противопоказаний.

Предварительный обмер головы с имеющимся нарушением симметрии, а также присутствие головной боли будет показанием для оказания помощи.

С помощью другого человека, голова как бы обжимается руками по предполагаемым диагоналям. Например: лоб слева — затылок справа и лоб справа — затылок слева. Часто при остаточных проявлениях сотрясений мозга, по одной из этих линий голова имеет болезненность при таких сдавливаниях.

После сжатия с усилием по одной из этих линий, добиваются возникновения болевого ощущения, на этой боли, усилие надавливания приостанавливается и дается выдержка времени до ее исчезновения.

Голова как бы обдавливается по болезненным линиям (Фото 68), иногда это сжатие сопровождается потрескиванием головы. Когда боль исчезает, производится обмер веревкой. Если провис отсутствует, работа считается законченной.

Таким образом иногда исправляются травмы до 5-7-летней давности. Если травма имеет большую давность, то полного устранения провисания веревки не достигается, но тем не менее состояние пациента облегчается. Непосредственно сразу после травмы это техническое действие не выполняется, желательно оказывать помощь не ранее чем через 10 дней.

Устранение напряжений, возникших в костных тканях черепа после травмы головы, обдавливанием

— AD —

Фото 68. Устранение остаточных проявлений травмы черепа с помощью обжатия головы.

Такое обжатие нередко дает возможность оказания помощи при воспалении одной из ветвей лицевого или тройничного нерва. При этом иногда наблюдается утопление ушной раковины. Потягивание за ушную раковину в направлении от головы, иногда решает проблему воспаления или ущемления нерва.

Иногда при потягивании слышен щелчок, напоминающий пальцевой хруст, после чего пациент получает значительное облегчение за счет возникающего при этом снижения уровня боли.

Противопоказания общие для терапии такого характера.

Похожие книги из библиотеки