· #1

Неорганические ионы, например ртути, трудно определить в какую-то из категорий. Ртуть – неорганическое вещество и в ионном виде растворяется в воде, однако может образовывать комплексные соединения с жирорастворимыми органическими веществами. – Прим. авт.

· #2

В России известен под названием «Парацетамол». – Прим. ред.

· #3

Перевод В. Вересаева

· #4

Важность металлов для древних цивилизаций отражена в «Трудах и днях», 800-строчной поэме древнегреческого автора Гесиода, написанной более 2700 лет назад. В этом произведении Гесиод рассказывает о пяти Веках Человека, три из которых были веками чистых металлов (золота, серебра, железа), а четвертый – веком сплава (бронзы). Когда римский поэт Овидий (I в. до н. э. – I в. н. э.) преобразовал концепцию Гесиода и уменьшил число веков с пяти до четырех, век, который он отбросил – Век Героев – был единственным неметаллическим. – Прим. авт.

· #5

Работа на вредном производстве (например, сталеплавильном) или дурные привычки (например, курение) могут приводить к абсорбции металлов из атмосферы через вдыхание испарений, но за исключением этих нетипичных путей попадания в организм, для большинства металлов характерен именно водный путь. – Прим. авт.

· #6

Для представителей обоих полов на первом месте стоит самоубийство с помощью огнестрельного оружия. Вторым по распространенности среди мужчин является повешение. – Прим. авт.

· #7

В России этот лекарственный препарат больше известен под названием «Диазепам» – транквилизатор с успокаивающим действием. – Прим. ред.

· #8

История талидомида в США связана с именем медицинского инспектора Фрэнсис Келси, работавшей в Управлении по контролю за продуктами и лекарственными средствами. Келси было поручено оценить препарат перед его внедрением на американский рынок, и, следуя установленному порядку, она приняла решение об отсрочке начала продаж на 60 дней. Случилось так, что в эти два месяца как раз и начали поступать тревожные сигналы из Европы. В результате коммерческое распространение талидомида в США так и не началось, а без этой двухмесячной задержки там вполне могла бы повториться европейская трагедия. – Прим. авт.

· #9

Если построить график зависимости процента занятых рецепторов от концентрации стероида, получится характерная S-образная кривая, подробно рассмотренная в главе 1. – Прим. авт.

· #10

В Индии грифы питались не только павшим скотом. Одной религиозной группе, в которой было принято оставлять своих покойников стихиям, а не закапывать их, пришлось отказаться от этой практики из-за исчезновения птиц, которые ранее быстро утилизировали трупы. – Прим. авт.

· #11

Перевод Г. Кружкова

· #12

Термин «приспособленность» в генетике означает способность организма выживать и, что более важно, размножаться. – Прим. авт.

· #13

Флеминг поехал отдохнуть в свой загородный дом, а когда вернулся в лабораторию, обнаружил чашки Петри, заросшие плесенью за время его отсутствия, и стал их мыть. К нему зашел бывший лаборант и отвлек его. Благодаря этому Флеминг заметил, что некоторые из грибов, колонизировавших чашки, подавили рост бактерий, которые ранее были посеяны на них. – Прим. авт.

· #14

Это не значит, что сами антибиотики не могут быть загрязнителями. Многие антибиотики, например пенициллин, имеют естественное происхождение и легко распадаются во внешней среде. К тому же, поскольку они не обладают способностью к саморепликации, их концентрация во внешней среде мала, а способность мигрировать на дальние расстояния определенно ниже, чем у самореплицирующихся плазмид. – Прим. авт.

Похожие книги из библиотеки