Миф 9. Косметика вызывает привыкание

Миф 9. Косметика вызывает привыкание

Вот тут уж есть где разгуляться фантазии! В медицине еще не описано привыкание к косметике. Чаще такие мифы возникают вокруг антивозрастной косметики.

Все дело в наших собственных ощущениях. Бывает, что, приобретая новый крем, мы буквально с первых дней замечаем преображение нашей кожи. Нам нравится, что она становится мягче, бархатистее, разглаживаются морщинки и подтягивается овал лица. Но спустя время начинает казаться, что эффекта от крема больше нет, что он перестал работать. И, конечно, мы виним крем в привыкании! С таким же успехом можно обвинить себя в том, что мы привыкли есть хлеб каждый день.

На самом деде кожа подсказывает, что именно в этот момент ей нужно что-то другое. Так же, как и мы реагируем на смену погоды, настроения, нового места, еды, критические дни, реагирует и кожа… И тот крем, которым мы пользовались и который нас полностью удовлетворял, «вдруг» вызвал привыкание!

Более того, часто пугают «синдромом отмены» (мол, состояние кожи после отмены крема ухудшится), и человек вынужден «сидеть» на косметике постоянно.

В медицине «синдром отмены» обозначает ухудшение состояния и появление новых симптомов (проявлений) болезни после отмены некоторых лекарств (гормоны, транквилизаторы, обезболивающие). Вот только косметика — не лекарства! Все активные ингредиенты, которые входят в состав косметических средств, не так активны и зачастую не имеют отношения к фармацевтическим средствам.

И даже если у вас аптечный вариант космецевтики (активная косметика на стыке косметологии и фармацевтики), все активные ингредиенты в ней находятся в невысоких концентрациях и вызвать мгновенное омоложение или старение кожи не могут! Аллергию вызвать могут, а повернуть время вспять вряд ли.

Представьте, что у вас весенний авитаминоз и начали выпадать волосы. Врач назначил вам для ежедневного приема комплекс витаминов и микроэлементов, но в течение 2–3 месяцев. Безусловно, результат вы увидите не сразу. Сначала организм насытится витаминами, потом начнут укрепляться волосяные луковицы, волосы будут выпадать меньше и меньше… А потом наступит момент, когда волосы станут гуще и вы перестанете принимать витамины, но совсем волосы выпадать не перестанут. Но это же не значит, что витамины перестали работать! Они восстановили организм, насытили его изнутри, решили проблему на данный момент.

Так же и крем. Он помог коже решить ее проблему в данный момент. Как наесться на годы вперед мы не может, так и клетки кожи ни при каком креме не могут накопить влагу, питательные вещества на долгое время. Да и повернуть время вспять, отключить биологический процесс старения неподвластно ни одному крему, ни одному косметологу.

Через 1–3 месяца, в зависимости от возраста и от того, какая проблема была на коже, эффективность крема уменьшается. И это абсолютно нормально! За этот период кожа восстановилась, решила по возможности свои проблемы, т. е. наступил максимальный эффект от крема.


— AD —

Хорошая косметика поддерживает кожу, решает ее насущные проблемы, и как только будет достигнут максимальный эффект, будет казаться, что крем вызвал привыкание кожи. На самом деле дальше просто некуда! Нам хочется большего, а крем будет поддерживать кожу на достигнутом уровне. И, возможно, наступил тот момент, когда следует перейти на крем, решающий другие задачи. Благо, чем мы старше, тем выбор антивозрастной косметики больше. Каким бы комплексным эффектом крем ни обладал, «впихнуть» в него все, что есть нового и эффективного на рынке, невозможно.

Похожие книги из библиотеки