Миф 114. Кожа на пятках лопается от синтетических колгот и носков

Миф 114. Кожа на пятках лопается от синтетических колгот и носков

Не только от этого. Причин, от чего трескается кожа на пятках, огрубевает и шелушится, достаточно много.

• Недостаточный уход за ногами в целом. Да, стопы (и пятки в том числе) надо ежедневно мыть и наносить питательный крем. Особенно если кожа склонна к сухости, если мы носим синтетическую одежду и обувь. Периодически огрубевшую кожу с пяток необходимо удалять скрабами или шлифовальными пилочками. Гораздо проще поддерживать кожу пяток в хорошем состоянии, чем бороться с трещинами на них.

• Чрезмерный уход за пятками. В погоне за нежными пятками, «как у младенца», женщины слишком сильно и часто трут пятки всевозможными абразивами (скрабы, пемза, шлифовальные пилочки). Этим самым они не дают коже обновиться. Кожа истончается и лопается от нагрузки (при ходьбе или стоянии).

• Недостаток витаминов, особенно витаминов А и Е. Авитаминоз приводит не только к шелушению всей кожи, но и к тому, что кожа трескается не только на подушечках пальцев рук, но и на пятках. В последнее время мы совсем забыли, что причиной многих проблем с кожей является наше несбалансированное питание (мы должны получать достаточное количество не только жиров, белков и углеводов, но и витаминов, и микроэлементов). Чаще всего начинаем «самолечение» кремами, мазями и косметическими процедурами, на время облегчая состояние. Но проблема так никуда и не уходит.

• Заболевания организма. Кожа всегда реагировала на все заболевания нашего организма. Даже при ослабленном иммунитете кожные проблемы всегда «на лицо». Почти все знают, что проблемы с желудком и кишечником, гинекологические проблемы проявляются на коже в виде избыточной сальности или угревой сыпи. А вот ослабление иммунитета, эндокринные заболевания (сахарный диабет, например) приводят к излишней сухости и грибкам на коже. И сухость, и грибок стопы могут приводить к трещинам на пятках. Сейчас появились даже специальные кабинеты «Диабетическая стопа», где ухаживают за ногами больных с сахарным диабетом и учат их следить за собой.

Если при трещинах на пятках вам помогают мази с витамином А или облепиховое масло, то есть повод задуматься: а хватает ли организму витамина А в целом?


— AD —

• Возрастные изменения. Все мы замечаем, что нежность пяточек с возрастом уходит. И не только потому, что мы начинаем ходить, носить обувь и колготы. Мы просто стареем и, к сожалению, меняется наша кожа: она становится суше. Поэтому и трещины на пятках — проблема, которая сильно волнует женщин старшего возраста. Тем не менее возраст еще не повод смириться с трещинами!

• Синтетическая одежда. Это кошмар для кожи. Не будем говорить, что синтетическая одежда несет отрицательный разряд, меняет каким-то образом полярность в клетках, накапливает статическое электричество на коже и т. д. Думаю, вы уже ощущали, что телу просто некомфортно в синтетике? Она не так согревает, под ней кожа «не дышит», сохнет, сильнее проявляется неприятный запах, будь то тела или ног. Носки, гольфики, колготы, чулочки не должны препятствовать обменным процессам в коже, мешать ей «дышать» или нарушать циркуляцию крови. К сожалению, именно это и происходит: кожа пересыхает и лопается, а процесс заживления идет слишком медленно.

• Неправильно подобранная обувь — одна из причин трещин на пятках. На самом деле тут несколько своих причин: синтетические материалы, из-за которых кожа не «дышит» и пересыхает; несоответствующий размер (лучше больше на размер, чем нога, стиснутая в «колодку», — так нарушается и циркуляция крови, и состояние кожи в целом); долгое пребывание в обуви (особенно в резиновой или из синтетического материала); модные модели (или шпилька, или балетки — все это деформирует ногу, а значит, нарушает функции кровоснабжения и состояния кожи); обувь без стельки или неправильный уход за обувью (грязная, с резким неприятным запахом — это признак развития микробов в обуви, возможно наличие грибка); шлепанцы, которые «бьют» по пяткам.

• От состояния и правильности подбора обуви зависит не только, будут ли трескаться пятки, — обувь может повлиять на здоровье организма в целом, в том числе и на позвоночник. А уж проблем с ногами сколько! Шишки на большом пальце, деформация пальцев и суставов, грибок ногтей и кожи и прочее.

• Внешние факторы:

— кожа часто лопается летом — при сухости воздуха в жару;

— при смене обуви с туфелек на босоножки, когда кожа пяток становится открытой;

— после песчаного пляжа, где песок поработал как абразив для кожи пяток.

Похожие книги из библиотеки