Миф 11. Домашняя косметика натуральнее и эффективнее магазинной

Миф 11. Домашняя косметика натуральнее и эффективнее магазинной

И да, и нет! Спорить по этому поводу можно бесконечно долго. Женщины уже давно разделились на два лагеря: приверженцев домашней и заводской косметики (или натуральной и «синтетической»). Интернет пестрит разными страшилками об активных ингредиентах «заводской» косметики из нефтепродуктов, консервантов и пр.

Конечно, маска, приготовленная из свежекупленного домашнего творога, натуральнее магазинного варианта. Но так ли она эффективна и безопасна?

Будем считать, что домашний творог, купленный на рынке, полностью безопасен. Молоко получили от здоровой коровы. Доярка (с санитарной книжкой, кстати) вымыла вымя и руки, выдоила корову в стерильном помещении в чистое ведро. Затем молоко пастеризовали, чтобы в нем погибли вредные микробы. Затем молоко скисло, его откинули в стерильную марлю, подвесили в помещении, специально предназначенном для производства творога. Готовый творог привезли в специальных чистых емкостях на рынок, где в прохладном чистом помещении продали вам. И ни одна муха не покусилась присесть на ваш творог!

Ах, да! Ваш творог еще и проверили в лаборатории на рынке, и у продавца было разрешение. И не стоит улыбаться и считать мои слова глупыми!

Ведь у солидного производителя косметики требования к производству косметики куда более серьезные. У некоторых даже сертификаты на производство, как у фармацевтических предприятий. Плюс сертификаты не только на готовую продукцию, но и на исходное сырье. Это как качество не только творога, но и молока, из которого он был сделан. И на каждом этапе производства — свои требования! Точно так же, как кто, какими руками и в каких условиях доил корову и делал творог?

Одна радость, что домашний творог долго не хранится, а маску, приготовленную из него, нужно нанести в течение часа, а остатки выбросить. А сроки годности магазинной косметики за счет добавления консервантов больше, поэтому и хватит ее на дольше. При этом мы готовы есть консервы, но с опаской относимся к косметике, которая хранится несколько месяцев…

А теперь давайте поговорим об эффективности. Конечно, натуральные масла, травы и прочее эффективны. Их используют и в магазинной косметике. В любом приличном креме есть питательные масла, экстракты растений, витамины и прочее. Но с возрастом наша кожа с трудом начинает усваивать те же самые питательные натуральные масла. А все дело в том, что она не может усвоить большие количества, например, белков из той же творожной маски. И практически весь эффект от натурального масла или маски из свежих продуктов сводится к увлажнению эпидермиса (надкожицы) и длится всего-то несколько часов! Чтобы попасть в глубь кожи и действительно оказать эффект (например, от морщин), белки должны быть «уменьшены» до составляющих, например пептидов или даже отдельных «кирпичиков» — аминокислот.

Вот как раз в магазинной косметике и можно найти такие составляющие, или «кирпичики». Более того, наука не стоит на месте. И чаще фармацевтические лаборатории, например, из растений получают активные составляющие, которые потом используют и косметологи, и дерматологи при разработке и производстве косметики. И эффективность таких ингредиентов для кожи в разы выше, чем тех, что содержатся в домашних средствах.

Иногда магазинная косметика оказывается более эффективной, чем натуральная. Особенно в зрелом возрасте, у кожи появляются определенные потребности, а сама уже не в состоянии справиться.


— AD —

Чтобы было понятнее, приведу несколько примеров относительно «натуральности».

Борщ — это натуральный продукт?

«Да», — скажете вы. А если подумать? В каких условиях были выращены овощи (применение гербицидов, пестицидов)? Не применялись ли антибиотики и гормоны при выращивании свиньи (коровы, курицы), которая потом пошла на мясо? Овощи вы тушили на маргарине (а это смесь жиров, в том числе часто присутствует пальмовое масло)? А томатная паста у вас без красителя и консервантов?

Таблетка — это «химия»?

«Да», — скорее всего, скажете вы. Смотря какая! Есть просто экстракты растений в тальке, лактозе, желатиновой оболочке. А многие таблетки в основе содержат обычную соду.

Или спиртовая настойка? Растение настаивали на спирту (а спирт получили из картофеля, свеклы, пшеницы и т. д.).

Почему же к магазинной косметике у нас такое настороженное отношение? Давайте вспомним свой поход к стоматологу лет 20 назад. Если начинал болеть зуб — это был повод для паники, потому что никаких ассоциаций, кроме как с болью и пыткой, не было. Бормашина вызывала испарину по всему телу, а пломбы из «цементика» порой выпадали через пару месяцев. Иногда проще было удалить зуб, чем его лечить. Зато сейчас стоматология сделала рывок вперед: обезболивание, скоростные бормашины, имплантанты… И никого не смущают фотополимерные пломбы во рту. Задумайтесь: а ведь это та же «химия», которая находится у нас во рту ежесекундно! Но мы не против. И не приходит в голову применить более натуральный способ — положить кусочек сала в дырку в зубе по «народному методу» или пломбу из «цементика», как это было раньше.

Точно такой же рывок произошел и происходит в косметологии: появились новые активные ингредиенты, которые делают заводскую, магазинную, салонную косметику более эффективной.

Похожие книги из библиотеки