Миф 12. Гормональная косметика вызывает привыкание

Миф 12. Гормональная косметика вызывает привыкание

Начнем с того, что гормоны к применению в косметике ЗАПРЕЩЕНЫ!

На самом деле гормоны нужны и очень важны для нашей кожи. При нехватке гормонов щитовидной железы кожа становится тусклой и дряблой. При недостатке эстрогена (женского полового гормона) кожа становится морщинистой, сухой и безжизненной, волосы — тусклыми и сухими, иногда интенсивно выпадают.

А при переизбытке тестостерона (мужского полового гормона), наоборот, начинается «несанкционированный рост» волос: усики и борода. Кожа становится грубой, жирной, часто с угревой сыпью.

Производители, которые находятся на рынке официально, НЕ ПРИМЕНЯЮТ гормоны в производстве! Гормоны в косметике запретили использовать в США в 1949 году, в Европе — в 1976 году, в России — с 1998 года.


— AD —

Но гормональные мази находятся под контролем врачей и фармацевтов. Если вам назначали гормональную мазь, вы замечали, как буквально на глазах преображалась кожа. Уходили зуд, покраснение, аллергическая реакция, кожа смягчалась, ранки быстро затягивались.

Казалось бы, эти свойства гормонов были бы незаменимы в косметике. Но, если бы не побочные эффекты:

• Истончение сосудов кожи и появление купероза.

• Под действием гормонов кожа перестает выполнять свои функции, становится тонкой, «прозрачной».

• Гирсутизм — появление волос на месте применения гормональной мази.

• Общий дисбаланс гормонов в организме, что может проявиться в виде гормонального криза или даже онкозаболеваний.

Поэтому даже гормональную мазь назначают временно, лишь иногда, смешивая с детским кремом и под наблюдением врача!

Страху на обычных потребителей наводят гормоноПОДОБНЫЕ активные ингредиенты. Человеческий гормон имеет стероидную структуру (стероиды на слуху ведь), а подобная структура распространена также в природе, во многих растениях и растительных маслах.

Поскольку гормоны запрещены к применению в косметике, но очень эффективны, ученые и технологи занялись поиском ПОДОБНЫХ веществ, которые схожи с гормонами по составу и действию.

В косметике используются фитогормоны — растительное подобие наших гормонов. Точнее, фитоэстрогены, полученные из сои, женьшеня, красного клевера, люцерны, льна, солодки, хмеля, ириса и красного винограда.

Вокруг фитоэстрогенов до сих пор много споров. Одни уверяют, что они ничего общего с женскими гормонами не имеют, другие в восторге от их эффективности.

Косметика с фитоэстрогенами очень популярна и, как показывает практика, очень эффективна. А главное — БЕЗ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ, как у гормонов!

Тем не менее с гормональной косметикой все же можно столкнуться. К сожалению, наша система контроля, в отличие от европейской, имеет всякие уловки, позволяющие нечестным производителям продавать гормональную косметику даже в салонах. И тут уж не должны дремать сами потребители, ведь гормоны на вкус и цвет не определишь, а баночку с кремом в лабораторию не отнесешь.

От какой косметики лучше отказаться, рискуя «нарваться» на гормональную?

• Если крем дает очень быстрый результат и при этом дешево стоит. Обычный крем оказывает результат только спустя какое-то время. Чем мы старше, тем больше нужно времени на восстановление кожи. Порой результат можно заметить спустя 1–2 месяца после начала использования крема. Исключение — кремы специального действия, почти мгновенного. Это «палочка-выручалочка» для праздничных мероприятий. Чаще это кремы поверхностного действия с лифтинг-эффектом на один вечер.

• Если после применения крема быстро пропадает результат (так называемый «синдром отмены»). Никакого ухудшения состояния кожи после крема не должно быть. Качественная косметика восстанавливает кожу и помогает ей работать «самостоятельно». После применения крема кожа еще некоторое время должна выглядеть хорошо, постепенно возвращаясь к состоянию, которое было до применения. После гормональной косметики состояние кожи ухудшается: овал «плывет», морщины становятся более выраженными и глубокими.

• Если крем с феромонами. Вообще, феромоны чаще включают в парфюмерию в качестве афродизиаков для привлечения противоположного пола. Иногда феромоны приравнивают к половым гормонам, но ничего общего с точки зрения медицины они с классическими гормонами не имеют. Зато биологически очень активны. Поскольку их действие до сих пор до конца не изучено, лучше от такой косметики держаться подальше!

• Неизвестный производитель. Все-таки производители с мировым именем, продающие свою продукцию в Европе, следуют букве закона. А это — какая-никакая гарантия! В Европе более жесткий контроль. И, если изъятые в магазине образцы продукции имеют запрещенные ингредиенты, производителю грозит уголовная ответственность.

К сожалению, выяснить самостоятельно, есть ли в косметике гормоны или нет, не только сложно, но и очень дорого. Тем более что и гормонов, и их производных, могут попасть в косметику, тоже много.

Вывод: гормональная косметика грозит не столько привыканием, сколько побочными эффектами — застраховать себя можно только надежным производителем!

Похожие книги из библиотеки