Миф 127. Чтобы избавиться от запаха пота, достаточно принимать душ

Миф 127. Чтобы избавиться от запаха пота, достаточно принимать душ

— AD —

Не всегда, но личная гигиена — все же самое лучшее средство для борьбы с амбре. Ежедневный душ (ванна) позволяет не только освежиться, но и сохранить на одном уровне количество микроорганизмов — «фабрику аромата». Желательно не купаться в горячей воде. При повышенной возбудимости рекомендованы расслабляющие ванны с валерианой, хвойные, шалфейные.

Своевременно удаляйте волосы в подмышечных впадинах, т. к. они быстро впитывают и долго удерживают запах и являются отличным убежищем для бактерий.

Ноги (а они тоже потеют, и как раз их «аромат» создает массу проблем) рекомендуется мыть с мылом ежедневно и обмывать прохладной водой. Для ножных ванн можно использовать настой ромашки, дубовой коры и легкий раствор марганцовки.

После душа или ванны тело следует тщательно вытереть, особенно между пальцами рук и ног. Бактерии и грибы, находящиеся на коже и являющиеся причиной не только запаха, но и инфекции и раздражения кожи, активно размножаются именно на влажных участках.

Зимой кому-то достаточно и душа, чтобы запах пота не беспокоил целый день. А вот летом при потливости лучше использовать специальные средства защиты от повышенного потоотделения, т. к. запах может появиться уже через 4–5 часов после душа.

Похожие книги из библиотеки