Миф 133. Загоревшее тело выглядит красивее и стройнее

Миф 133. Загоревшее тело выглядит красивее и стройнее

Скорее, это уже устоявшееся мнение. С тех пор как загар вошел в моду, он стал синонимом красоты. Да и у многих загар ассоциируется с отдыхом и удовольствием.

Помню, в мою молодость (о, как же парадоксально звучат эти слова, если я и сейчас себя чувствую молодой, а вот паспорт «намекает», что молодость таки канула в Лету) девушки ранней весной были сильно озабочены, когда приходило время, что называется, «расчехлять ноги». На улицах резко выделялись бледные, с синюшным (за счет хорошо заметных вен на светлой коже) оттенком ноги в мини-юбках. Помню, даже фразы, которыми нас, девчонок, «награждали» мужчины: «О! Советские бройлеры!»

В общем, проблема была явно налицо. Точнее, на ногах. Поэтому весь женский пол в едином порыве стремился как можно быстрее приобрести загар. Пусть даже под таким коварным майским солнцем! Пусть даже с ожогами! Но лишь бы не была заметна эта бледность и «аристократическая синева»!

Хотя, по сути, загар — естественная реакция нашего тела на солнце. Это защита на солнце. Вырабатывая пигмент меланин, кожа приобретает более темный оттенок, защищаясь в целом от ультрафиолета. Загар нам нужен не для красоты, а чтобы защититься! И у нашего организма есть предел! Чем темнее мы становимся, тем тяжелее нашему организму нас защищать от солнца. Слишком много ресурсов он тратит на загар. Одно дело загорать постепенно и совсем другое — насилуя организм!

В конце 80-х — начале 90-х гг. мы еще не знали, что моду на загар ввела Коко Шанель. Весь мир давно знал ее фразу: «Нет ничего ужаснее, чем кожа цвета аспирина!», а мы интуитивно пытались скрыть за загаром все недостатки кожи.

Но факт остается фактом. С легкой подачи Шанель загар стал символом стиля и сексуальности. А там и купальники стали еще более открытыми. Вскоре и индустрия красоты подтянулась с соляриями, бронзантами, солнцезащитной косметикой, косметикой для и после загара, автозагарами и прочей «мелочью». Вот эту «тенденцию» до сих пор и эксплуатируют женские журналы и журналы мод. Хотя легкий загар (именно легкий) все же признак здоровья!

Если бы Коко Шанель знала о всех последствиях моды на загар, вряд ли она была бы так категорична. Но на тот момент королева моды разрушила стереотипы и сравняла бедняков с их загоревшей кожей с аристократией, чья кожа должна была сиять белизной. Поговаривают, что этой фразы могло бы и не быть, если бы Коко просто-напросто не забыла прятать кожу от солнца.


— AD —

Похожие книги из библиотеки