Миф 143. Целлюлит — проблема женская

Миф 143. Целлюлит — проблема женская

Увы, в большинстве своем да! Но даже у мужчин могут быть явления целлюлита. Просто мы уже настолько свыклись с тем, что целлюлит — чисто женская проблема, что даже не задумываемся над этим вопросом.

Нет никакой разницы между жиром «целлюлитным» и «обычным» (это было подтверждено слепым исследованием жира из разных областей тела). Да и в учебниках по гистологии (науки о клетках и тканях) для медицинских университетов нет упоминаний ни о какой «целлюлитной» жировой ткани. Есть некие особенности мужской и женской кожи.

Фиброзные волокна, которые соединяют кожу с тканями более глубоких слоев, формируют отдельные ячейки, содержащие скопления жировых клеток. Когда жировые клетки увеличиваются в размерах, эти разросшиеся ячейки образуют выпуклости, которые мы и видим снаружи как бугорки на коже. Исследователи из Рокфеллеровского института, используя УЗИ, микроскопию и биохимическое исследование жирового метаболизма, пришли к выводу:

• определенные характеристики кожи женщин делают их более склонными к развитию целлюлита;

• процесс носит диффузный, а не локализованный характер;

• нет никаких существенных различий ни во внешнем виде, ни в функциях жировой ткани, ни в региональном кровотоке между пострадавшими и здоровыми участками.

Отсюда следует, что женщины просто более склонны к целлюлиту. Да и жировой ткани у нас больше. У нас 25 % в среднем, у мужчин — порядка 15 %. У нас жирок в основном отложен в области живота и бедер, у мужчин — на груди и животе. Это связано с тем, что женщине нужно выносить плод, а потом кормить ребенка грудью. Плюс жировая ткань очень чувствительна к эстрогену — женскому половому гормону. Мужчинам еще повезло и тем, что жировая прослойка у них тоньше, количество и размер жировых клеток поменьше и прижаты они друг к другу плотнее.

У мужчин еще и кожа более толстая и плотная, значит, будет меньше деформироваться. Женская кожа тоньше и более эластична на животе и бедрах, ведь ей надо растягиваться, пока женщина беременна. Жировой ткани мужчине не надо в таком количестве. Преобладают в мужчинах все же мужские гормоны.

Количество жира в организме зависит от питания человека и физических нагрузок, а его распределение в организме определяется наследственностью. Чаще целлюлит как раз и появляется в местах отложения жира: ягодицы, бедра, живот, область плечей.


— AD —

Женские половые гормоны (эстрогены) стимулируют развитие жировой ткани, в то время как мужские (андрогены) стимулируют распад жиров.

Кожа у мужчин содержит больше коллагеновых волокон, и они синтезируются активнее. Вероятно, это одна из причин того, что мужская кожа визуально стареет медленнее, чем женская. Но эти волокна делают кожу плотнее, не давая жировой ткани разрастаться.

Но тем не менее целлюлит можно заметить и у мужчин при ожирении, при гинекомастии (увеличение грудной железы из-за гормонального сбоя) и у любителей пива! Не будем спорить, есть ли в пиве фитоэстрогены (растительные аналоги женских половых гормонов), но практика показывает, что у любителей пива и гинекомастия бывает чаще, и нарушения гормонального фона в целом, и еще целый букет проблем.

Похожие книги из библиотеки