Миф 14. Кремы от морщин не работают

Миф 14. Кремы от морщин не работают

А вот еще и как работают! Но только те кремы, в которых используются передовые научные разработки и активные ингредиенты, и у тех женщин, которые ежедневно за собой ухаживают.

Во-первых, как мы уже говорили, наука не стоит на месте и уже сейчас в косметике есть активные вещества, которые способны проникать в глубь кожи и заменять собой такие салонные процедуры, как уколы ботокса, гиалуроновой кислоты, мезотерапию. Да, работают кремы не так быстро и не так эффективно. Но, как подтверждает практика, работают!

Во-вторых, причины возникновения морщин и виды морщин — разные! Иногда достаточно увлажняющего крема, чтобы избавиться от них.

Для воздействия на более серьезные морщины — мимические или связанные со старением — в кремах есть активные добавки, которые помогают если не избавиться от морщин, то уменьшить их глубину и количество.

И даже после салонных процедур или пластических операций рекомендованы кремы с антивозрастным действием.


— AD —

А вот действительно мало могут помочь дешевые кремы и те, в которые непосредственно добавлен коллаген. Молекула коллагена слишком большая, чтобы наша кожа могла его как-то усвоить и «пропихнуть» внутрь. И даже если в крем добавлены фрагменты коллагена, то кожа его не может усвоить. Этот коллаген работает на поверхности кожи, заполняя внешние «провалы» морщин.

Все, что находится в креме, наша кожа должна сначала усвоить, «пережевать», как еду, разложить на отдельные «кирпичики», а потом уже клетки кожи сами используют эти «кирпичики» по своему усмотрению. Точно так же, как наш организм раскладывает мясо на белки, пептиды, аминокислоты и потом их расходует на свои нужды. Только если в организме расщепление мяса происходит, начиная с желудка под воздействием ферментов, целые «куски» белка глубоко в кожу проникнуть не могут.

Фактически, составляющие крема могут проникнуть в кожу двумя путями:

1. Через тонкий, но относительно непроницаемый роговой слой (так называемый трансдермальный путь).

2. Через волосяные фолликулы, включая сальные железы, и/или эккринные потовые железы («шунт»).

В некоторых местах кожа более проницаема, при хорошей увлажненности кожи полезные вещества лучше усваиваются. Также эффект крема гораздо лучше, если защитная водно-жировая оболочка на коже цела. Но в любом случае проникнуть в кожу могут активные ингредиенты только малого размера!

Но даже очень хорошему крему нужно время, чтобы кожа «наелась», начала производить полноценный коллаген, эластин и прочее, и только спустя это время результат будет, как говорится, на лице. Таким образом, никто не обещает, что после 2–3 дней применения крема морщины разгладятся, а овал лица подтянется.

Похожие книги из библиотеки