Миф 4. Старение кожи происходит из-за свободных радикалов

Миф 4. Старение кожи происходит из-за свободных радикалов

Большинство исследователей считает, что свободные радикалы (молекулы, содержащие атом с неспаренным электроном) являются главной причиной преждевременного старения кожи. Они разрушают липиды и мембраны клеток, присоединяя к себе их части. Добираясь иногда до ядра клетки, они вызывают клеточные мутации, т. е. рак.

Это продукт работы самих клеток, результат многочисленных химических реакций. Пользуясь ими как оружием, наш организм ликвидирует бактерии, вирусы и больные клетки. Когда свободных радикалов мало — это плохо. Организм старается поддерживать их количество на постоянном уровне. Но когда по каким-то причинам радикалы выходят из-под контроля, они становятся опасными. Это очень активные молекулы, у которых есть свободное место для электронов, и это место они стремятся заполнить, отняв электрон у других молекул. Как только молекула заполнит свое свободное место, она становится безопасной, но свое «грязное» дело она уже сделала: отняв у другой молекулы электроны, она делает свою «жертву» таким же свободным радикалом. Это похоже на «оксидантный вампиризм», только вместо крови радикалы «пьют» электроны.

И процесс этот может так длиться до бесконечности. Таким образом, свободные радикалы вызывают в организме сильнейший окислительный стресс. Превращая в себе подобных все молекулы, которые «попадаются им под руку», свободные радикалы в первую очередь вредят коже, артериям, глазам и мозгу. Нарушая течение всех метаболических (т. е. обменных) процессов, они вызывают множество кожных проблем. Речь идет не только об увядании, себорее, но и о практически всех косметических недостатках. Под наиболее пагубное воздействие радикалов попадает кожа. Если говорить о коже, то нужно знать, что свободные радикалы поражают коллаген, который составляет ее каркас и обеспечивает отсутствие морщин. Поэтому под воздействием свободных радикалов кожа быстро начинает стареть, теряя упругость.

Причины чрезмерного воздействия свободных радикалов на кожу: злоупотребление солнцем и солярием, алкоголь, курение, стрессы, болезни, плохая экологическая ситуация. За 15 минут при заправке авто от испарений бензина можно получить дозу радикалов, которую не получали наши предки до эры автомобилей за всю жизнь!


— AD —

В нашем организме свободные радикалы образуются в митохондриях клеток (своеобразных «тепловых электростанциях») при выработке энергии с участием кислорода. И это нормальный процесс, который контролируется нашим организмом и кожей. Пока мы молоды и здоровы, с излишками свободных радикалов борется наш иммунитет.

Организм может защищаться от свободных радикалов с помощью антиоксидантов (антиокислителей). К ним относятся витамины A, E, C и K, селен и серосодержащие соединения. Антиоксиданты отдают распадающимся молекулам свои электроны и этим обезвреживают их. Однако, если свободные радикалы начинают вырабатываться в больших количествах, то антиоксиданты могут не справиться.

Иногда простая, но эффективная помощь в борьбе со свободными радикалами — нанести крем с антиоксидантами. Наверное, вы обращали внимание, когда на упаковке крема какой-либо ингредиент назван как «мощный антиоксидант»? И это не дань моде. Кремы с антиоксидантами считаются одними из самых эффективных омолаживающих средств.

Миф 4. Старение кожи происходит из-за свободных радикалов

Похожие книги из библиотеки