Миф 54. Темные круги под глазами — симптомы заболеваний

Миф 54. Темные круги под глазами — симптомы заболеваний

Не всегда так, но для врача темные круги тоже один из признаков некоторых заболеваний.

Темные круги под глазами возникают из-за нарушения оттока крови в венах.

При некоторых заболеваниях либо нарушается тот самый венозный отток, либо пигменты имеют свой особый цвет. Однако темные круги могут появиться не только из-за нарушения венозного кровотока, но и за счет «въедания» пигментов декоративной косметики в кожу век. Этот факт имеет место, если вы пользуетесь некачественным декором или ложитесь спать в «полном боевом раскрасе».

Черные круги — признак нехватки кислорода. Достаточно вспомнить людей с анемией или страдающих хроническими болезнями легких.

Желтые круги появляются у курильщиков или у людей, долго пребывающих в закрытых помещениях без свежего воздуха. Для врача желтизна — признак заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

Если темные круги появились на фоне стресса, аврала на работе или при бессоннице — дело поправимое, даже без косметики. Достаточно разделаться с причинами, и все встанет на свои места.


— AD —

Хронические темные круги — повод наведаться к врачу, а не тратиться на корректоры и тональные средства, особенно если темные круги сочетаются с отеками.

При наличии заболевания кремы от темных кругов практически не помогают. Тем более, в составе таких кремов чаще всего есть добавки, которые улучшают движение крови по сосудам, а на сам пигмент (цвет) никакого влияния не оказывают.

Похожие книги из библиотеки