Миф 57. Старую тушь можно разбавить тоником или каплями для глаз

Миф 57. Старую тушь можно разбавить тоником или каплями для глаз

На какие только ухищрения не идут наши женщины, чтобы «реанимировать» свою любимую тушь! А вот и зря. Тушь — это, пожалуй, та вещь в нашей косметичке, которая «живет» меньше всего. Она одна из самых деликатных вещиц декоративной косметики.

Раз и навсегда нужно усвоить, что с момента, когда мы открыли тушь и вытащили ее кисточку, срок годности ее сократился до 3–6 месяцев.

Сколько может нам служить тушь с момента открытия (по логике производителя — начала использования) — указано на упаковке. Наши женщины до сих пор путают срок годности косметики в целом и с момента начала ее использования.

Обычно тушь имеет срок годности 2–3 года, но с момента открытия срок годности уменьшается до нескольких месяцев. Сколько месяцев — зависит от состава туши. Тушь может подсыхать от контакта с воздухом, в ней могут размножаться бактерии.


— AD —

Даже если мы просто открыли тушь, чтобы посмотреть на ее кисточку или понюхать, срок годности уже уменьшился. Поэтому лучше смотреть на тестер (пробник) в магазине.

У нас же некоторые женщины хранят тушь «с прошлого лета», а в этом году ее — усохшую и с душком — пытаются освежить с помощью тоника или опусканием в горячую воду. Да, капли для глаз и тоники разжижают подсохшую тушь. Да, опускание туши в кипяток заставляет красить ее лучше, потому что воски в ее составе от температуры плавятся. Но нужно ли делать все это?

Во-первых, старая тушь — рассадник микробов. Во-вторых, добавляя в тушь тоники, капли для глаз, мы меняем ее свойства. Тоник — очищающее средство и, наоборот, направлен на снятие остатков макияжа, а значит, снимает и тушь.

Капли для глаз — прекрасная среда для развития микробов, которых и так в старой туши очень много.

В-третьих, нагревая тушь, мы снова меняем ее свойства. Да и микробы любят тепло. В-четвертых, как показывает время, «восстановленная» тушь спустя время снова портится, а раздражений вызывает очень много.

Некоторые женщины могут возразить, что они не успевают использовать тушь даже в отведенные гарантией 3–6 месяцев, как она подсыхает. В среднем тушь сохраняет свои свойства 2–3 месяца после открытия. И этого вполне достаточно!

Моя коллега-окулист уверена, что тушь может служить только 3 месяца. Потом в ней начинают размножаться бактерии, и это плохо уже для самих глаз.

Тушь меняет свойства не только оттого, что контактирует с воздухом, но и оттого, что в ней накапливаются продукты жизнедеятельности микробов. Конъюнктивит — самое малое зло от такой туши.

Если вы заметили, производители ушли от тушей больших объемов. Сейчас она в среднем б — 8–10 мл. Чем богаче состав туши (ВВ-туши, уходные туши и т. д.), тем меньше ее объем. Ведь именно такие туши в «зоне риска», что их не используют, а качество ухудшится (подсохнет, поменяет текстуру, запах и прочее).

По себе скажу, что мне туши хватает в среднем на 2 месяца, потом меня начинает раздражать, что она не так прокрашивает ресницы, местами ложится комочками. Но еще бы больше меня раздражало, если бы я пыталась добавить в нее капельки или опускала в кипяток. Как только тушь меня перестала устраивать, она сразу летит в мусорное ведро. Собственные нервы, время и здоровье глаз дороже!

Миф 57. Старую тушь можно разбавить тоником или каплями для глаз

Похожие книги из библиотеки