Миф 70. Губы нужно регулярно массировать

Миф 70. Губы нужно регулярно <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/966055424/15' target='_self'>массировать</a>

На самом деле это необязательно! Особенно, если вы часто целуетесь, ухаживаете за губами. Но если вы хотите иметь красивые, пухлые губы, сохранить их цвет и контур, то массаж, конечно, не повредит.

Регулярный нежный массаж усиливает кровоснабжение кожи губ, а значит, все естественные процессы в них будут идти быстрее и эффективнее. Кожа губ будет в хорошем состоянии!


— AD —

Массаж губ больше актуален в зрелом возрасте, когда губы «сдуваются», а вокруг них появляется «частокол» вертикальных морщин.

Массаж можно делать и во время нанесения скраба, и зубной щеткой, и вафельным полотенцем, просто пальцами, вбивая масло или бальзам в губы. Можно просто потереть губа об губу — и приток крови обеспечен.

В принципе, можно сказать, что, выбивая по губам пальчиками барабанную дробь, мы делаем классический массаж губ. Одной-двух минут вполне достаточно.

А вот чего не стоит делать, так это массировать губы зубной щеткой в процессе чистки зубов. Во-первых, зубная паста сушит кожу губ. Особенно паста с ментолом. Во-вторых, зубная щетка — рассадник микробов. В-третьих, если зубная щетка жесткая, то массировать ею губы нельзя. Лучше иметь отдельную щетку с мягкой щетиной специально для губ. И массировать губы не больше 2–3 минут.

После массажа обязательно нужно нанести на губы питательное масло или бальзам. А вот помаду — чуть позже! Пока в коже губ хорошее кровоснабжение, она активно усваивает полезные добавки и витамины из бальзама или масла.

Похожие книги из библиотеки