Миф 72. От помад меняется естественный цвет губ

Миф 72. От помад меняется естественный цвет губ

Такое явление наблюдается. Есть помады, пигмент (краситель) которых въедается в кожу губ. Но говорить, что помада радикально меняет цвет губ, неверно.

Чаще всего женщины обращают внимание, что губы теряют свой естественный цвет: не такие сочные, не такие красные. И так совпадает, что такие изменения происходят, когда женщины активно пользуются помадами.

В большинстве случаев причина изменения цвета губ банальна — возрастные изменения в них. Хуже снабжаются кровью, хуже идет процесс их обновления, вот и становятся бледнее. А если еще и появляются какие-то серьезные заболевания, то губы могут приобретать синюшный оттенок.

Поэтому не стоит грешить на помаду. По логике вещей, все любительницы красной помады к старости имели бы красные губы, но этого не происходит. Максимум, что может быть, — это временное въедание пигмента в верхние слои клеток. И буквально за 1–2 дня такие клетки отшелушатся с губ вместе с цветом помады.

Что действительно способно на время изменить цвет губ или их окантовку, так это татуаж, когда краситель вводится уже под кожу. Внешне цвет окантовки губ тогда и будет при давать некий оттенок и форму губам.


— AD —

И если карандаш для губ и помаду можно стереть, то татуаж остается на месяцы, а то и годы, и обязывает к определенному макияжу или цветовой гамме. А значит, перед татуажем надо взвесить все за и против!

Похожие книги из библиотеки