Миф 73. Помада заменяет бальзам

Миф 73. Помада заменяет бальзам

Не всегда. Да, есть много помад с ухаживающим эффектом. На слуху помады увлажняющие и питательные, с фактором защиты от солнца. Но, если сказать грубо, то бальзам (гигиеническая помада, крем для губ) — это как уходный крем для лица, а помада и есть помада — средство декоративной косметики.

Пока мы молоды, процесс восстановления кожи губ хороший, и порой для ухода достаточно одного блеска для губ или помады (вот как раз все их «вкусные» добавки и поработают). Но с возрастом или в зависимости от погоды губы начинают требовать чего-то большего: снял помаду и чувствуешь, что губы стягивает и сушит. Вот здесь на помощь и приходят и бальзамы, и сыворотки, и гигиенические помады.

Кстати, очень многие бальзамы, обладающие SPF-фактором, — незаменимая вещь на пляже. Помада не всегда уместна на пляже, а вот прозрачный бальзам или бальзам с легким оттенком — вещь обязательная. Именно обязательная, потому что губы нужно защищать от ультрафиолета.

Помада комфортна в среднем при температуре до +25 °C. На пляже жара бывает и больше. А иметь на губах тающую, растекающуюся массу не только некрасиво, но и иногда опасно для здоровья.


— AD —

И еще один момент — вечерний уход за губами. Некоторые женщины испытывают стянутость губ и перед сном для комфорта смазывают их бальзамом. Ведь с помадой никто спать не ложится! Это во-первых.

А во-вторых, если мы замечаем, что губы стареют, то хороший питательный бальзам или крем для губ на ночь будут оказывать уходный, омолаживающий эффект. Так что задачи у бальзама для губ очень важные.

Миф 73. Помада заменяет бальзам

Похожие книги из библиотеки