Миф 75. Чтобы сохранить молодой кожу шеи, нужно спать на ортопедической подушке

Миф 75. Чтобы сохранить молодой кожу шеи, нужно спать на ортопедической подушке

— AD —

Спать на ортопедической подушке нужно не только для красоты шеи. Почему-то принято считать, что ортопедическая подушка — из разряда каких-то медицинских приспособлений. На самом деле это просто самый физиологичный (естественный) способ создать комфортные условия сна для нашего тела.

Уже мало кого смущают ортопедические матрасы, но подушки ассоциируются с болезнями в шейном отделе позвоночника. А все потому, что мы долгое время были «заложниками» бабушкиных перьевых громадных подушек, на которых спалось почти сидя.

Выбор ортопедических подушек (давайте уже договоримся, что это нормальные подушки для комфортного сна) огромен. Есть плоские, есть рельефные; прямоугольные, квадратные, валиками; из гречневой лузги или бамбукового волокна. Главное, что такие подушки не сгибают шейный отдел позвоночника и не пережимают крупные сосуды шеи.

Чем выше подушка, на которой мы спим, тем выше риск развития остеохондроза.

При «неправильной» подушке страдает не только шея и ее кожа, но и часто возникают отеки лица и головная боль (из-за передавливания сосудов), могут наблюдаться бессонница, проблемы с давлением.

Напрямую, конечно, подушка никак на кожу не влияет, но она оказывает влияние на наш организм в целом (на положение шеи и головы) и на то, как мы будем высыпаться и отдыхать.

Похожие книги из библиотеки