Миф 89. Ботокс убирает все морщины

Миф 89. Ботокс убирает все морщины

Конечно, это самый «простой» способ почти мгновенно избавиться от морщин. Сделал укол — и в течение 48 часов, а то и быстрее, морщины, как по мановению волшебной палочки, исчезают!

Но, во-первых, уколы Ботокса справляются фактически только с мимическими морщинами. Возрастные, глубокие им не под силу. А во-вторых, практически неэффективен Ботокс в области щек и подбородка (там морщины появляются не от работы мимических мышц, а от старения кожи).

Соглашусь, что мимические морщины — самые «противные»! Они особенные, потому что образуются на коже в области мимических мышц. А мышцы одним концом прикрепляются к костям черепа, а другим намертво схватываются с нашей кожей. И как только мы выразили какую-то эмоцию — мышцы сократились и потянули за собой кожу. Вот наше лицо и показало эмоцию: радость, страх, задумчивость, удивление… И с возрастом все наши эмоции отпечатываются на лице в виде морщин, от которых женщины так хотят избавиться.

Ну, а поскольку заставить мимическую мышцу не сокращаться сложно, то на нее радикально влияют Ботоксом, т. е. ядом. Не на саму мышцу, конечно, а на вот те самые специальные нервные волокна, на окончания этих волокон. Ботокс вводят в мимическую мышцу, там он, по логике вещей, блокирует передачу нервных импульсов. Какие бы эмоции нас ни захлестывали, какие бы сигналы головной мозг не посылал — мышцы не будут сокращаться! Они расслабятся и перестанут натягивать кожу, и вуаля — морщин-заломов нет!

Все бы хорошо, но вернемся к медикам. Напомню, что за красивым словом «блокируют» стоит медицинский термин — паралич. В некоторых случаях это полнейшая гибель нервных волокон. Помните фразу «нервные клетки не восстанавливаются»? Восстанавливаются, но медленно, и чем мы старше, тем сложнее процесс восстановления.

Безусловно, производители Ботокса и аналогов для каждого участка лица и тела определили «безопасную» дозу расхода в ЕД (единицах), но все-таки каждый из нас реагирует по-разному даже на апельсин: кто-то может съесть килограмм, а кого-то замучает аллергия от одной дольки!

Помните, что никто не гарантирует, что ботулотоксин не начнет свое «путешествие» из мимической мышцы дальше по организму!


— AD —

Инъекции Ботокса — это как прыжок с парашютом. Вам расскажут, как себя вести, как прыгать и дергать кольцо, но сделаете ли вы шаг из люка самолета, как пройдет полет, поломаете ли вы ногу, раскроется ли парашют вообще — дело случая и вас самих!

Если все прошло удачно, то уже через несколько часов вы заметите действие Ботокса. Для некоторых непривычным станет то, что они перестают «чувствовать» лицо (или его отдельные участки). Через 2–3 дня мимические мышцы ослабляются, а максимальный эффект наступает через 1–2 недели. В общем, за этот срок яд окончательно «победил» нервные окончания, и вы начинаете любоваться собой.

Что ни говорите, а для организма это был стресс! И пока вы любуетесь собой, он «оплакивал» гибель нервных окончаний и занялся восстановительными работами. Весь процесс восстановления занимает в среднем от 3 до 6 месяцев. Ровно столько будет виден эффект от укола Ботокса.

А через 6 месяцев морщины снова вернутся! Ну, кому-то повезет и эффект продлится до года. И многие снова пойдут на «войну» со своим лицом и морщинами.

Уколы Ботокса оказывают временный эффект в борьбе с морщинами. А у некоторых и вообще нет никакого эффекта, потому что у человека, например, может быть индивидуальная нечувствительность к Ботоксу.

И, что самое обидное, что могут образоваться новые мимические морщины — «компенсаторные»! Вместо парализованных мимических мышц усиленно работать начинают соседние — и на месте мелких мимических морщин могут возникнуть куда более глубокие.

Миф 89. Ботокс убирает все морщины

Похожие книги из библиотеки